Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2017 21:44

Запреты и ограничения в праздник Сретение Господне

Важной оставляющей светской жизни любого православного христианина являются духовные праздники.

Сретение Господне - один из двенадцати церковнославянских торжеств. Отмечается в середине февраля 15-го числа и знаменует конец холодов и скорый приход весны. В этот день заканчивались долгие зимние морозы. Теперь крестьянину можно было спокойно отдохнуть и с новыми силами приступить к подготовке к очередному посевному сезону. Более подробней узнать о празднике можно на сайте http://fb.ru/article/308809/chto-nelzya-delat-na-sretenie-gospodne-traditsii-primetyi-i-interesnyie-faktyi.

1732242.jpg

Немного об истории

Впервые его начали отмечать после рождения Иисуса Христа. Дата празднования связана с первым приносом новорождённого Иисуса Христа в божий храм. С этих пор и начали отмечать Сретения Господне каждый год. В Иерусалиме в 4 веке торжества длились более полумесяца, в процессе которых проводились праздничные литургии, процессии со свечками, обряды очищения и т. п. В Античном Риме традиция появилась с 7 столетия, во время проведения молебен непременно зажигались свечи, и велась служба. С 10 века обычай распространился и на территории Европы. Сретение стали праздновать во многих европейских государствах, а следом традиция пришла и на Русскую землю.

В переводе со старославянского языка "сретение" означает "встречу".

Что можно, и что нельзя в это день.

Каждый правоверный обязан знать, что можно этот день,и что ни в коем случае нельзя делать.

В этот период приветствуется посещение церкви: принято полностью посвятить себя Господу и мольбам. Необходимо сосредоточиться на духовной жизни, проанализировать свои деяния, полагается прийти в храм к богу и помолиться об отпущению грехов. В конце службы, разрешено забрать с собой горящую свечку. Свечу надо обязательно принести домой: она будет охранять ваш дом от всякой нечисти и злых духов. А также, вы можете набрать святой воды и окропить ее углы и стены вашего жилища. Кроме того, этот день благоприятен для общения с родными и совершения добрых деяний.

1732268.jpg

Есть и перечень бытовых дел, которые лучше отложить на другой день. Запретов и ограничений не так много. Давайте подробнее ознакомимся с ними:

1.        Большой провинностью считается работать в праздник. То есть, трудиться конечно можно, но только для блага других людей.

2.        Ограничение на алкоголь. Ни под каким предлогом не разрешается употреблять алкогольные напитки. Церковь и без этого не одобряет их употребление, но, а в этот день особенно. Спиртосодержащие напитки негативно влияют на сознание человека, затуманивают разум и заставляют совершать такие поступки, которые он в обычном нормальном состоянии ни за что не совершил бы.

3.        Наведение порядка и мытье полов — часть наших будничных забот. Но в это день это делать не желательно, как и заниматься любыми домашними хлопотами.

4.        Нельзя строить, копать, таскать и т.д.

5.        Запрещается класть деньги на стол. Иначе это грозит финансовыми затруднениями.

6.        Также не рекомендуются отлучаться далеко от дома, уезжать и менять место жительства.

7.        Запрещено вышивать. Есть поверье, что увлекшись этим занятием можно пропустить церковную службу. Церковь не противится вышиванию и починке одежды, если оно не в ущерб духовным делам.

8.        Категорически нельзя в этот святой день гадать и проводить всякие ритуалы. Да и вообще истинно верующие люди не должны увлекаться магией. Магические ритуалы и гадания абсолютно несовместимые с религией вещи и считаются тягчайшими из грехов.

Существует и множество народных примет и поверьев, связанных с этим днем. Вот главные из них:

1.        Безоблачное синее небо и много звездочек сулит богатый урожай фруктов и ягод предстоящем году.

2.        Раннее тепло на сретение, к запоздалой весне.

3.        Ветреная погода в этот день — урожая не будет.

4.        Ясный и безветренный день— предвестник крайне удачного года.

5.        Много звезд на небе к затяжной и холодной весне.

6.        Сильная оттепель — обещает обильный урожай зерновых и бобовых культур.

7.        Снег и метель в этот день предвещает неурожай.

Только позитивный настрой и смирение в божественный день помогает исцелению души и обретению внутренней гармонии.

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0