Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 26 августа
Общество, сегодня, 12:02

Замгубернатора призвал жителей Ростовской области не поддаваться ажиотажу и не скупать топливо

В Ростовской области пытаются стабилизировать график поставок топлива. При этом запасов бензина и дизеля в регионе достаточно, но запасаться топливом «впрок» не нужно,  сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По его словам, работу по нормализации поставок ведут круглосуточно. Топливо продолжает поступать на Дон, в том числе за счет ресурсов, которые привлекают с других нефтеперерабатывающих заводов.

«Работа по нормализации графика поставок ведется в круглосуточном режиме. По данным оперативного мониторинга, запасы топлива в области есть, поставки идут, в том числе за счет привлечения ресурсов других НПЗ», — рассказал Сорокин.

Замгубернатора также напомнил об ограничениях на продажу топлива, которые действуют в регионе. Кроме того, на заправках запретили отпускать бензин и дизель в тару. Ранее в донской полиции уточнили, что установленные лимиты не закреплены законодательно: это рекомендация, которую ввели нефтяные компании.

«Ситуация с обеспечением топливом на АЗС области находится на постоянном контроле Правительства Ростовской области. Прошу жителей не поддаваться ажиотажу и не скупать топливо «впрок».

Ограничения на продажу топлива в Ростовской области начали действовать 10 июля. Сейчас за одну заправку можно приобрести:

  • не более 30 литров бензина для легкового автомобиля;
  • до 60 литров дизеля для легковушки;
  • до 200 литров дизельного топлива для грузовиков и спецтранспорта;
  • до 300 литров для автобусов, перевозящих пассажиров между регионами.

На наиболее загруженных АЗС дежурят волонтеры и казаки, которые помогают регулировать ситуацию.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что, по данным Минпромэнерго Ростовской области, проблемы с наличием топлива отмечены на 34% из 605 действующих АЗС. Особенно остро ситуация складывается у независимых и несетевых заправок.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Бензин под вопросом: что происходит на АЗС Ростовской области  
топливобензинАЗС
Главное в стране