Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2017 20:09

Закупками детского питания в Волгодонске должны заинтересоваться правоохранительные органы, - эскперт ОНФ

Общероссийский народный фронт заинтересовался открывшимися фактами в истории с закупками питания для школ и детских садов Волгодонска.

Игнорирование местных поставщиков продуктов, завышенные цены, большие сроки контрактов с ростовскими фирмами и неуклюжие оправдания городских чиновников привели народных активистов к выводу, что речь, вероятно, идет о коррупционной схеме.

Свое видение случившегося "Блокноту" изложил федеральный эксперт проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Марат Хамидуллин. За время своей работы в этом проекте он успел выявить 525 сомнительных закупок и поучаствовать в отмене 67 закупок на общую сумму 415 миллионов рублей.

По мнению эксперта ОНФ, насторожить должен уже один только факт того, что при заключении прямых договоров с поставщиками власти проигнорировали местных предпринимателей, с которыми сотрудничала прежняя администрация. Теперь ростовские фирмы, получившие "жирные" контракты, везут продукты в Волгодонск почти через всю область. А это неизбежно приведет к перебоям поставок. Первый случай не заставил себя долго ждать: 9 января школы Волгодонска остались без горячего питания, а детские сады без хлеба из-за того, что машина из Ростова не пришла.

- Создается впечатление, что сити-менеджер Волгодонска Андрей Иванов не только не заинтересован в развитии бизнеса в городе и как следствие увеличения пополнения бюджета города, но и имеет определенный интерес в заключении договор с предприятиями Ростова-на-Дону. И второй вопрос. Понимает ли руководитель города, что случай, произошедший 9 января не первый и не последний и есть ли запасные варианты, чтобы не оставить детей города голодными? - недоумевает Марат Хамидуллин.

Второе, что бросилось в глаза борцу с коррупцией - странный выбор ценовой политики при заключении договоров. Ведь местные предприниматели предлагали поставлять продукты гораздо дешевле, чем ростовчане. Например, предложения по лимонам за 80 рублей/кг и говядине за 250 рублей/кг были отвергнуты, а вместо этого было принято решение закупать эти продукты по 200 руб./кг и 320 руб./кг соответственно.

govyadina_.jpg

- Неужели сити-менеджер Иванов не заинтересован в рациональном использовании бюджетных средств города? - вновь вопрошает эксперт. -  Кроме того, повышение стоимости продукции безусловно приведет и к повышению родительской платы за обеды и как следствие к ухудшению социального самочувствия населения.

Наконец, что мешало администрации города в условиях позднего принятия бюджета заключить прямые договора на небольшой срок, а затем провести аукционы? И на этот вопрос Марат Хамидуллин не находит разумного объяснения. Впрочем, своя версия этих действий администрации и управления образования Волгодонска у него все же есть:

- Если подробнее разобраться в ситуации, то проглядываются признаки коррупции и данными закупками должны заинтересоваться правоохранительные органы.  Налицо непрофессиональные действия руководства города и расточительность бюджета. Надеюсь, данной ситуации будет дана соответствующая оценка с привлечением к ответственности должностных лиц.

Между тем, речь уже идет не только о детском питании. Как выяснилось, "зеленый свет" в Волгодонске получили и другие ростовские фирмы, которые занимаются различными видами обслуживания школ и детских садов. Это и уборщики мусора, охранные агентства, специалисты по установке и обслуживанию пожарной сигнализации и даже борцы с тарканами.

- Мусор будет вывозить Ростов, а не наши местные ребята из «Спецавтотранса». Даже у нашей дезинфекционной станции, которая травила тараканов и мышей, забрали эту работу. Все контракты по линии управления образования заключены с ростовскими фирмами. Их полностью забрали у Волгодонска, - рассказала директор ООО "Первомайский" Светлана Яровая.

Напомним хронологию событий в Волгодонске

9 января школьники города остались без обедов, а воспитанник детских садов без хлеба из-за того, что не приехала машина нового подрядчика из Ростова. Выяснилось, что с нового года все поставщики школьного питания в Волгодонске - ростовские фирмы, с ними были заключены прямые договоры. Прежде такие договоры заключались по результатам открытых аукционов. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении "Блокнота", цены по ряду продуктов питания оказались явно завышены по сравнению с предложениями местных поставщиков, которые прежде занимались поставками. По многим позициям ониоказались на 30% выше, чем в розничной торговле. Все это заставило местных предпринимателей искать защиты "на верху": они разослали жалобы в адрес президента Путина, генпрокурора Чайки, губернатора области Голубева и в другие инстанции.

Глава волгодонской администрации Андрей Иванов объяснил необходимость заключения прямый договоров поздним сроком принятия бюджета города, из-за чего выставить эти заказы на торги оказалось невозможно. При этом он не объяснил, что помешало принять бюджет ранее 8 декабря. Также сити-менеджер утверждал, что контракты с ростовчанами заключены только на один квартал 2017 года. Однако, согласно имеющейся копии договора, соглашение с поставщиком заключалось до 31 декабря 2017 года.

срок.jpg

16 января, по словам источников в городской администрации, сотрудники управления образования стали массово переписывать договора с ростовскими фирмами, уменьшая их сроки исполнения до одного квартала, а заодно и снижая в них цены на продукты. По словам очевидцев, свет в здании местного управления образования горел до поздней ночи.

goruo.jpg

По оценкам специалистов общая сумма контрактов в сфере образования Волгодонска может составлять порядка 300 миллионов рублей, а сверхприбыль от подобных финансовых схем равняться 70-90 миллионам. В городе опасаются, что к началу февраля родителям школьников и детсадовцев объявят о росте стоимости питания для их детей.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьВолгодонсккоррупцияпитаниешколыдетский саддетипоставщикРостовАндрей Ивановсити-менеджерадминистрацияуправление образования
0
0