Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 11.02.2022 13:00

Закрашенные граффити, КАМАЗы с мусором и бесплатные маски: как прошла рабочая поездка губернатора по Ростову

Сегодня, 11 февраля, состоялась рабочая поездка донского губернатора Василия Голубева по Ростову. Глава региона посетил несколько аварийных домов, которые собираются внести в программу сноса аварийного жилья в этом году и пообщался с жителями старого фонда. Одно из таких зданий расположено на улице Соколова, 6.

Во дворе, где находится аварийное здание, построены несколько пятиэтажек. По словам жителей, территория давно пришла в запустение. Однако к приезду важных чиновников администрация тщательно подготовилась. Впервые за долгое время во дворе убрали валяющиеся на детской площадке бутылки, разгребли огромную кучу строительного мусора и даже закрасили граффити на заборах. К визиту готовились несколько дней. Чтобы вывезти весь хлам, наняли два КАМАЗа и погрузчик.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 10.30.11.jpeg

С самого утра в районе аварийного дома дежурили эвакуатор и машина ДПС. Местных жителей попросили убрать личные автомобили, стоящие во дворе дома. Также запрещено было парковаться вблизи строения на Соколова. По словам ростовчан, несколько машин, водители которых все-таки нарушили указание, отвезли на штрафстоянку. Также жителей удивило, что во дворе им раздавали бесплатные маски.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 10.30.12.jpeg

Около 10 часов утра к месту прибыли сотрудники администрации города, в том числе Алексей Логвиненко, и регионального правительства. Через некоторое время приехал донской губернатор Василий Голубев. Его встретили несколько десятков возмущенных жильцов и бегущие к нему на встречу восторженные чиновники.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 12.57.52 (1).jpeg

— Дом с 2020 года признан аварийным. Я должен поднять вопрос о возможности его расселения и сноса. В текущем году он должен попасть в соответствующую программу. Финансирование возможно только тогда, когда здание в нее включено. Затем администрация города должна будет провести работы по переоценке жилья, — сказал Голубев.

Жители заявили, что их квартиры в администрации уже оценили по 64–67 тыс рублей за квадратный метр, что намного ниже рыночной стоимости. По словам ростовчан, за эти деньги они не смогут приобрести новое жилье. Стоимость квартир на первом этаже, по их словам, оценили еще ниже. На что глава мэрии города Алексей Логвиненко ответил, что специалисты сделают переоценку одного квадратного метра жилья и поднимут стоимость до 85–95 тыс рублей.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 10.30.12 (1).jpeg

— Нас очень интересует дальнейшая судьба нашего дома. Что с ним будет? — задала вопрос губернатору ростовчанка.

— Я не знаю, пока что точного решения нет. Дом не был включен в программу, поэтому территория не рассматривалась, — ответил губернатор.

Василий Голубев также сказал, что двор, в котором находится аварийное здание, достаточно большой. На что жители ответили, что территорией никто не занимается. По их словам, проблемы есть не только в аварийном строении, но и в пятиэтажках по соседству. По словам ростовчан, управляющая компания «Основа» игнорирует все жалобы и не занимается ремонтом. Они предположили, что делается это намеренно.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 13.10.53 (1).jpeg

— Я живу в литере «Ж». У нас такая просьба. Запланирован на более поздние сроки ремонт. Хотелось бы, чтобы работы сделали в этом году. Потому что в ужасном состоянии находится подвал. Нам нужно его срочно отремонтировать и укрепить фундамент. Также следует отремонтировать подъезды. У нас не проводится ни косметический ремонт, ни капремонт. Управляющая компания «Основа» просто бездействует, — рассказал ростовчанин.

— Мы разберемся с этим, — пообещал Логвиненко.

Жители других литеров также сообщили губернатору о проблемах. Среди основных — нарушение правил пожарной безопасности, санитарных норм, разрушающиеся стены, текущие крыши и захламленные подвалы.

— Василий Юрьевич, посмотрите на нашу лестницу. Скажите, как нам, пенсионерам, по ней подниматься? Мы неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой ее отремонтировать. Но никто ничего не делает, — добавила пенсионерка.

WhatsApp Image 2022-02-11 at 13.10.53.jpeg

— У вас одна неделя. Через неделю я сюда приеду и посмотрю. Проследите за тем, чтобы это было сделано, — обратился к Алексею Логвиненко губернатор.

В итоге обеспокоенным жителям аварийного дома пообещали, что в ближайшее время придет специалист, который займется переоценкой квартир. Однако ростовчане опасаются, что после сноса здания они просто останутся на улице. Жители надеются, что во второй раз процедура оценки пройдет без нарушений.

По плану губернатор Василий Голубев посетил еще несколько аварийных домов на улицах Портовая, 240 и Малюгиной, 107.

Наталья Ковалева 

Фото и видео в тексте - Глеб Сибилев 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваварийные домастарый фондВасилий ГолубевАлексей Логвиненко
1
1