Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2016 17:22

«Закон о тишине» одобрен ростовскими депутатами и вступит в силу 21 июля

«Закон о тишине» одобрен ростовскими депутатами и вступит в силу 21 июля
«Закон о тишине», создание которого инициировала прокуратура около месяца назад, одобрил профильный комитет Законодательного собрания Ростовской области. Уже с 21 июля, прежде чем, нарушить тишину в дневное время следует задуматься, ведь теперь за излишний шум придется заплатить от 500 до 1 000 рублей.

- Речь идет о нарушении, производимом путем использования на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводимых устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, - прокомментировали в пресс-службе Законодательного собрания региона.

Так, теперь нельзя будет слушать громко музыку и включать на полную мощность колонки в автомобилях. От эмоциональных просмотров футбольных матчей и слушания телевизора через две-три комнаты - придется отказаться. Устраивать музыкальные "дискотеки" на балконах и подоконнике также теперь не получится.  

- Если тишина и покой нарушаются, то не важно, какой уровень шума, важно, что он мешает человеку спокойно отдыхать. При этом административная комиссия при принятии решения о наложении административной ответственности будет руководствоваться обращениями граждан, подтвержденными доказательствами правонарушения, - отметила Ирина Рукавишникова.

Но закон не будет распространяться на шум, производимый во время проведения ремонтных и восстановительных работ по предотвращению и пресечению правонарушений, аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Напомним, что по результатам итерактивного опроса, 75% горожан - «за» принятие и введение такой ответственности.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на очередном, 33-м, заседании Законодательного Собрания, которое состоится 21 июля 2016 года. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донузакон о тишинештрафЗС РО
0
0