Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 08.03.2024 14:00

Заболеваемость коклюшем в Ростове выросла в 20 раз за 2023 год

В 2023 году заболеваемость коклюшем в Ростове выросла в 20 раз. Об этом эфире радио «ФМ-на Дону»  рассказала врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ростова-на-Дону» Анна Городова.


Она отметила, что коклюшем в прошлом году заболело около 400 жителей Ростова. Впрочем, по ее словам, рост заболеваемости отмечается и в целом по стране.

— После снятия ограничений по новой коронавирусной инфекции в России, как и во многих других странах мира, отмечается циклический подъем заболеваемости коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4–6 лет и связаны с накоплением пула неиммунных лиц к данной инфекции, — отметила Городова.

При коклюше заболевшего мучает сильный кашель. На начальной стадии его его можно спутать с обычной простудой. Только вот кашель при коклюше сложно побороть традиционными способами. Иногда при заболевании кашель достигает такой силой, что можно сломать ребра или порвать барабанную перепонку. У детей коклюш может стать причиной остановки дыхания.

Единственной профилактикой болезни является вакцинация. Прививки против коклюша делают детям с трехмесячного возраста, вакцину вводят трехкратно с интервалом в полтора месяца. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовкоклюшмедициназдоровье
0
0