Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2021 09:49

Южное таможенное управление незаконно приобрело здание в Ростове

Арбитражный суд Москвы подтвердил наличие сговора между Южным таможенным управлением и строительной фирмой ООО «КСМ-14» при покупке здания в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России.

Речь идет о закупке, проведенной еще в 2019 году. Южному таможенному управлению было необходимо построенное здание для размещения центра электронного декларирования. ЮТУ готовы были заплатить за него 253,4 млн рублей. Единственным участником аукциона стал «Комбинат строительных материалов №14», который и получил данную сумму.

Однако в 2021 году в ФАС усмотрели сговор при проведении этих торгов. Отмечается, что некие должностные лица таможни даже стали фигурантами уголовного дела за мошенничество. «КСМ-14» же отделался штрафом в 14 млн рублей.

Однако руководство КСМ-14 с таким решением не согласилось и подало иск в Арбитражный суд Москвы. Однако оспорить решение не удалось, и в суде факт сговора был подтвержден. Выяснилось, что закупочная документация была сформирована таким образом, что под нее попадало только одно здание. В частности, там было указано, что здание должно было быть построено не раньше 2014 года, его площадь должна быть более 2700 квадратных метров, а находится оно было должно в границах улиц Нансена, Большой Садовой, Советской, Будённовского, 1-Конной и 14-линии. Хотя ранее таможенники рассматривали и другие объекты, включая даже здания дореволюционной постройки.

В итоге было приобретено здание на Энергетиков,11. Оно единственное соответствовало всем требованиям закупки.

Примечательно, что на открытии Южной электронной таможни осенью 2020 года присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтаможняУФАСсуд
1
0