Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.05.2023 16:30

Территорию ростовского ипподрома не будут застраивать жильём

ГК «Юг Руси» не планировала и не планирует отдавать территорию ипподрома в Ростове под высотную застройку. Об этом заявила исполнительный директор компании Лариса Сулацкая.

««Юг Руси» оказывает всестороннюю помощь Ростовскому ипподрому уже более 20 лет. Проведение испытаний лошадей всегда было основной задачей ипподрома. Никаких иных планов у «Юга Руси» в части работы ипподрома нет», — приводит слова Сулацкой издание «Город N».

Руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, который судился с компанией за признание ипподрома памятником также сообщил, что конфликт исчерпан.

«Мы остались удовлетворены заверениями «Юга Руси» в том, что у группы компаний нет планов застройки ипподрома, а есть планы его развития в качестве центра испытаний лошадей. Дабы не затруднять эту деятельность, мы приняли решение отозвать все иски, направленные на признание Ростовского ипподрома объектом культурного наследия. При этом считаем нашу цель по сохранению ипподрома достигнутой», — отметил Кожин.


Напомним, ВООПИиК дважды пытался включить ипподром в список объектов культурного наследия, но получал отказы. Тогда конники Дона начали активно призывать общественность к существующей проблеме, а ВООПИиК подало на комитет по охране объектов в суд.

Кировский районный суд и Ростовский областной суд также отказались признать ипподром объектом культурного наследия: как архитектурный комплекс и как исторически значимое место. Это позволяло собственникам и городским властям снести старейшую арену для конных соревнований и забрать территорию под строительство жилых комплексов — ведь так можно получить почти 30 гектаров в центре Ростова.

Масла в огонь добавил и сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко, который заявил, что территория Ростовского ипподрома будет застроена, как и ряд других пустующих земель.

Однако кассация в марте этого года решения отменила и направило дело на новое рассмотрение. Теперь же общественники иск отозвали.

Подробнее о конфликте вокруг ипподрома можно прочитать в материале «Блокнот Ростов»

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовипподромконфликт
1
2