Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2022 07:20

Взрывы в многоэтажке, рост тарифов и убитые дороги: главные новости Ростова за новогодние каникулы

Длинные новогодние каникулы, которые продлились с 31 декабря по 9 января, закончились и нас вновь ждут суровые рабочие будни. Но даже за эти десять дней в Ростовской области произошло много всего интересного. Специально для тех, кто в эти дни отдыхал и не следил за новостями «Блокнот Ростов» вспоминает самые главные новости за новогодние каникулы.

Рождественские взрывы на Береговой

Утром 7 января в жилом комплекс на Береговой 17/2 в лифте обнаружили тело пожилого мужчины с оторванными кистями рук. Погибшим оказался 63-летний пенсионер из ДНР, однако в Ростов он приехал из Крыма. Известно, что мужчина занимался строительным бизнесом. Также сообщалось, что у него в руках взорвалась граната. На место прибыли сотрудники ОМОН и взрывотехники.

sarQonoUq2wf1Xy1VW9PeiwSZfn1h9Uv.jpeg
Взрывы произошли в ЖК "Дом на Береговой" Фото: kvartiranasutki.su

После прибытия сотрудников полиции в этом доме прогремел еще один взрыв. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов решили проверить квартиру, в которой жил погибший. Один из полицейских заметил в квартире самодельную взрывчатку и взял ее в руки. Устройство сразу же сработало. Мужчина получил травмы, его отвезли в больницу на скорой.

Официально в правоохранительных органах данное происшествие так и не прокомментировали. 

Теплая зима, как причина убитых дорог

В конце декабря 2021 года в Ростове неожиданно выпал снег, но уже в начале января пришло потепление. Все эти перепады температур, по мнению главы администрации Ростова Алексея Логвиненко, привели к тому, что дороги в городе стали разрушаться. Уже на третий день  представители дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры города вместе с сотрудниками ГИБДД начали обследовать улицы города и составили список самых проблемных участков.

— С тремя подрядными организациями заключены договоры, направлены наряд-задания с адресами, по которым необходимо устранить дефекты асфальтобетонного покрытия на проезжих частях города, — пояснил глава администрации.

WhatsApp-Image-2022_01_09-at-18.03.24.jpeg
Дороги ремонтировали по ночам Фото: администрация Ростова

На заводах уже начали изготавливать асфальтобетонную смесь и с 3 января подрядчик приступил к ямочному ремонту. Правда ростовчане пожаловались, что зачастую дорожники клали асфальт прямо в лужи. 

Горожане посоветовали сити-менеджеру не винить во всем погоду, а брать с подрядчиков гарантию на все работы и использовать качественные материалы.

— Нужно просто обязать конторы, которые делаю ремонт, давать гарантию на всю работу в течение лет так пяти. Если за этот период что-то случается, то уж тут извините, устраняйте за свои деньги. А так, если на этот всё выделять деньги из бюджета, то будут у нас и перепады температур виноваты, и выпавший неожиданно в декабре снег, — написала в Instagram-аккаунте сити-менеджера подписчица.

— Первый год что ли у нас такие перепады! Просто надо качественно выполнять свою работу и дороги не будут разрушаться. Просто у нас нет «спецов» в этой области. В других городах почему не происходит такого? Вопрос к властям - где гарантия на выполненные работы по дорогам? А денежки уплывают, — высказал свое еще один горожанин.

Вместе с этим для жителей донской столицы заработала горячая линия, по которой можно пожаловаться на дорожные ямы. Информация об этом появилась на официальном сайте администрации.

1a7c9abe_6290_4494_b224_a51d0450d4fa.jpg
Работы по ремонту дорог продолжаются Фото: администрация Ростова

— С 9:00 до 18:00 работает телефон горячей линии 8 (961) 271 55 12, куда можно сообщить об имеющихся разрушениях дорожного полотна. В том числе на основании поступивших сообщений формируется наряд-задание на ремонтные работы, — сказано в сообщении.

Также в администрации Ростова-на-Дону заявили, что держат на контроле вопрос с состоянием дорог после ремонта подземных инженерных коммуникаций. Сейчас ресурсоснабжаюшие организации работают на 70 участках. На 52-х из них ремонт сетей уже завершен, и коммунальщики приступили к восстановлению дорожного покрытия

Рост цен и тарифов

С начала года в Ростове резко выросла стоимость входного билета в зоопарк. Взрослый билет теперь стоит 550 рублей, а детский — 150 рублей. Стоимость взрослого билета выросла на 200 рублей. Льготная стоимость билета в зоопарк составляет 275 рублей, для детей — 75 рублей.

В зоопарке такой резкий рост объяснили ростом стоимости кормов для животных и необходимостью модернизации инфраструктуры. Впрочем в итоге это может привести к тому, что в зоопарке резко снизится посещаемость, а значит и доходы.

S5A3907.jpg
Вход в зоопарк подорожал Фото: Александр Прохорцев/"Блокнот Ростов"

Также в первые дни нового года был анонсирован рост тарифов на водоснабжение и водоотведение. Так, для клиентов «Ростовводоканала» с 1 июля плата за кубометр воды вырастет с 45,80 до 47,36 рубля, поставка воды по дачным водоводам подорожает с 30,98 до 32,04 рубля, а стоимость водоотведения вырастет с 31,93 до 33,18 рубля за кубометр. Для тех жителей, которые пользуются услугами ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России плата за кубометр воды вырастет с 46,25 до 47,72 рубля, а тариф на водоотведение изменится с 22,94 до 23,68 рубля за кубометр.

Также известно, что в Ростовской области с 1 июля 2022 года на 4% вырастет тариф на электричество. 

Также с 11 января вырастет стоимость проезда в пригородных поездах в пределах нескольких ж/д станций. Речь идет о городской электричке. Теперь за билет придется заплатить 26 рублей. Об этом сказано в постановлении региональной службы по тарифам Ростовской области.

Напомним, что с 27 декабря 2021 года стоимость проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ростовской области увеличили до 18 рублей 50 копеек за одну десятикилометровую тарифную зону.

Власти признали нехватку автобусов
   
В дни новогодних каникул общественный транспорт Ростова должен был работать в режиме выходного дня. Однако жители стали жаловаться, что не могут дождаться автобусов. В итоге заместитель главы администрации города по вопросам дорог и транспорта Дмитрий Симков решил сам проехаться в автобусе.

simkov-3.jpg
Дмитрий Симков сам проехался в автобусах Фото: администрация города

Внимание было уделено длительности ожидания транспорта, соблюдению графика и санитарному состоянию подвижного состава. В ходе общения с пассажирами выяснилось, что жалобы вполне оправданы.  На период праздников перевозчикам необходимо было обеспечивать выход подвижного состава в количестве 862 ед. Из них 255 ед. должны были работать в двусменном режиме. Фактический же выход подвижного состава составляет порядка 55% от планового количества. Причиной назвали нехватку водителей.

Ранее власти пошли навстречу перевозчикам и подняли стоимость проезда в транспорте. Это должно было улучшить ситуацию с работой транспорта, однако этого не произошло. По данным на начало декабря городской дептранс выявил 1396 нарушений, связанных с недовыпуском автобусов. 

Варламов включил «Суворовский» в список худших в России

Известный блогер и урбанист Илья Варламов включил ЖК «Суворовский» в список десяти худших жилых комплексов России. Свой рейтинг он выложил на собственном YouTube-канале. Ростовский жилой комплекс расположился на девятом месте.

— Это целый микрорайон. Это 70 многоэтажек, которые просто стоят в поле за городом. Если бы это показали иностранцам, то они бы подумали, что, наверное, русские решили здесь проводить какие-то эксперименты. Может, тестовый полигон или сбрасывать атомную бомбу, чтобы посмотреть, как дома реагируют. Но нет. Это дома, которые возвела компания ВКБ-Новостройки, — рассказал Варламов.

suvorovskiy_rostov_na_donu_jk_1092821251_6.jpg
Суворовский вошел в список худших в стране Фото: ЦИАН

Блогера удивляет, что люди купили себе «бетонные мешочки», а теперь жалуются, что тут нет ни дорог, ни школ, ни больниц, да еще и электричество постоянно отключают, так как линиям электропередач не хватает мощностей.

В итоге известны блогер назвал микрорайон «полным убожеством»

Ростовчане утратили «дух Рождества»

В ходе торжественной литургии в ночь с 6 на 7 января в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы ростовский митрополит пожаловался, что современные люди утратили всю суть священного праздника.

— И в наше время наблюдается тенденция изгнания Христа и из жизни, и из самого праздника. Страшный парадокс нашего времени: дома украшаются рождественскими елями, семьи собираются за рождественскими яствами, в магазинах организуют рождественские скидки, на улицах шумят рождественские базары, но ни Рождества, ни Самого Рожденного в этом праздничном шуме нет! Всё реже люди поздравляют друг друга словами: «С Рождеством Христовым!» Всё чаще просто: «С Рождеством!» И настоящим маркером эпохи становится тенденция поздравления просто с какими-то «зимними праздниками»... Дело Ирода живет! Образ Богомладенца вытравливают из рождественской культуры и даже полагают нетолерантным употребление самого слова «Рождество». — отметил Меркурий.

4S5A5803.jpg

Как прошло рождественское богослужение смотрите в фоторепортаже «Блокнот Ростов»

Одной строкой

Власти Ростовской области анонсировали начало застройки территории старого аэропорта в 2022 году. Начать ее хотят со строительства канализационного коллектора. Ростовская область уже получила на эти цели 7,2 млрд рублей

В Ростовской области  на площадке обанкротившегося «ТаГАЗа» появится производство по выпуску коммунальной техники и сельхозмашин на . Инвестором выступит «Ростсельмаш».

В Ростове уже приступили к проработке трассировки линий и конкретных схем движения для скоростного трамвая, Работы по его реконструкции должны начаться уже в июле 2022 года.

По числу смертей от коронавируса Ростовская область оказалась на четвертом месте в России и установила новый антирекорд. В ноябре 2021 года в Ростовской области зафиксировали 2772 смерти, причиной которых стал коронавирус.

«Блокнот Ростов» рассказал о том, куда в 2022 году можно будет улететь из Ростова в 2022 году. Среди новых направлений Тобольск, Париж и даже города Дальнего Востока.

Также «Блокнот Ростов» подвел итоги года. Все материалы смотрите в специальном разделе

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовновостидайджест
0
0