Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.06.2021 13:50

Выходной с налетом праздника: как отметили в Ростове-на-Дону День России

Выходной с налетом праздника: как отметили в Ростове-на-Дону День России

На Театральной площади прошел концерт в честь Дня России. Фото: Александр Прохорцев

Традиционно, 12 июня отмечают государственный праздник Российской Федерации. Официально это День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, по-простому — День России, на празднование которого в этом году выпало целых три дня. Не все понимают, в чем суть патриотического праздника, но хорошая погода и выходные убедили ростовчан выйти на городские улицы и включиться в празднование. Как это было — в фоторепортаже «Блокнот Ростов».

IMG_7637.jpg

С самого утра в Ростове-на-Дону планировались различные мероприятия, приуроченные ко Дню Росси. Концерты, интерактивные площадки и творческие мастер-классы должны были организовать во всех районах города. Фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев решил отправиться на главную площадку города — Театральную площадь, где обещали праздничный концерт и вечернее лазерное шоу. Программа звучало масштабно и многообещающе, но вышло так, как вышло.

IMG_7773.jpg

Мероприятия у фонтана на Театральной площади обещали начать около 16:00. В это время однако желающих повеселиться в честь праздника там были единицы.

4S5A2380.jpg

Власти решили на этот раз установить сцену сбоку, у театра им. Горького. Но пространство у сцены огородили, а для аппаратуры к тому же установили две вышки — ровно там, где могли бы наблюдать за концертом люди. Саму Фонтанную площадь, как водится огородили — полиция дежурила на всех входах и выходах, но очевидно скучала. Люди проходили свободно, без масок. И вынуждены были толпиться на небольших свободных участках у ограждения, чтобы хоть одним глазком увидеть концерт. Впрочем, желающих поначалу было не много, постояв несколько минут, люди уходили гулять в парк.

IMG_7582.jpg

Невесело было и на других территориях, где ростовчанам обещали праздник. В парках, как обычно работали платные аттракционы и детские батуты, родители могли купить сахарную вату или сделать малышам аквагрим. Ничего отличающего праздник от любого выходного дня не замечалось. Если и были какие-то дополнительные мероприятия, проходили они очень вяло.

4S5A2464.jpg

В парке им. Горького молодежь веселились, разбрасывая сухие цветные краски. Там проходил Фестиваль красок, не имеющий, правда, ко Дню России никакого отношения. В самом же парке на сцене зажигали молодежные кавер-группы, тут веселящихся людей было куда больше, чем на Театральной площади.

В Левобережном парке, где должно было пройти несколько концертов, празднование Дня России омрачилось тем, что девочка 2,5 лет провалилась в решетку фонтана. Чтобы ее вызволить, пришлось вызывать спасателей. Информация об инциденте тут же распространилась в соцсетях.

4S5A2571.jpg

Оживление началось ближе к вечеру. Посмотреть на лазерное шоу на Фонтанной площади пришло довольно много людей. Длилось оно всего 10 минут и прошло уже после 21:00, когда стемнело.

4S5A2553.jpg

В целом же, судя по данным опроса редакции, ростовчане не совсем понимали, что они празднуют 12 июня и с трудом смогли вспомнить историю Дня России. «12 июня — День России, но историю праздника не знаю», «Историю не знаю, для меня это не особо и праздник», «Праздник День России, история, наверное, связана с Конституцией» — таковы были ответы жителей. Горожане просто радовались наступившему, наконец, летнему теплу.

IMG_7665.jpg

При этом, следует отметить, что власти выделили немалые деньги на подготовку к празднику. Так, согласно данным сайта закупок, только на комплексное оформление территории города Ростова-на-Дону к проведению празднования Дня России потратили больше 600 тысяч рублей. А на техническое обеспечение праздничной программы только в парке Левобережном — 550 тысяч рублей.

Григорий Мелихов
Фото Александра Прохорцева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовДень Россиипраздникфото
1
2