Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.01.2021 16:00

Второй этап строительства городского коллектора начнется в Ростове в 2021 году

В наступившем 2021 году власти Ростова-на-Дону планируют начать второй этап строительства городского коллектора. Он позволит обеспечить инфраструктуру Пролетарского и Первомайского районов и дальнейшее развитие этих районов, пишет Дон-ТР.

Коммуникации проложат по левому берегу через Дон и остров Зеленый до района старого аэропорта. Протяженность труб составит около девяти километров, диаметр — полтора метра. Коллектор проложат на глубине 28 метров бестраншейного способа. Это позволит не перекрывать движение транспорта на центральных улицах во время работ.

— Приступить к работе планируется уже в 2021 году, срок работ по проекту — 39 месяцев. У нас второй этап разделен на два подэтапа, — цитирует Дон-ТР директора управления капитального строительства Ростова-на-Дону Алексея Трушкова.

Первый этап работ уже позволил обеспечить отвод сточных вод от стадиона «Ростов Арена». Общая стоимость работ — порядка 7,4 млрд рублей.

Новый коллектор будет обслуживать территорию старого аэропорта, где должен возникнуть новый район города. Также он пройдет по территории Первомайского района и затронет историческую часть города. Ранее сообщалось, что на строительство второй очереди намерены потратить около 5,7 млрд рублей.

Первая очередь коллектора № 62 была построена в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Она обслуживает новые спортивные объекты в левобережной части города. Тогда было проложено 5,5 км трубопровода диаметром от 1,2 м до 2 м.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовколлекторвторой этапстроительство
0
0