Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.01.2021 13:00

Уход Быковской, кислородный скандал и коронавирус: итоги года в здравоохранении Ростовской области

Уход Быковской, кислородный скандал и коронавирус: итоги года в здравоохранении Ростовской области

Пандемия вскрыла проблемы в медицине Ростовской области. Фото: правительство Ростовской области, Глеб Сибилев, читатель Блокнот Ростов, Юлия Лаптева / Instagram.com

В 2020 году Ростовскую область, как и весь мир, накрыла пандемия коронавируса. Власти отчитывались, что полностью готовы к вторжению нового «врага», но на деле же медицина в регионе стала быстро трещать по швам. Количество заболевших росло, медики не справлялись, в аптеках и больницах не хватало лекарств и необходимых медикаментов. Жители региона рассказывали о вопиющих случаях, власти называли истории фейками, пока в ростовской городской больнице № 20 ни случилась трагедия. Там из-за перебоев с кислородом умерли больше 10 человек. После этого резко уволились начальница горздрава и министр здравоохранения региона. Медицина Ростовской области в разгар пандемии осталась вовсе без рулевого.

Пандемия и ограничения

Для ростовчан, как, пожалуй, и для всего остального мира, 2020-й год начался со вспышки нового заболевания. В китайском городе Ухань были зафиксированы случаи новой инфекции, которую назвали covid-19. Оттуда буквально за считанные месяцы вирус распространился по другим странам.

Донские власти пылись подготовиться к столкновению с новым врагом. В инфекционном отделении ЦГБ организовали отдельный корпус для заболевших covid-19. Поначалу туда отправляли даже тех, у кого были только подозрения на заболевание. Приезжающих из других стран также стали отправлять на обязательный 14-дневный карантин домой, либо в обсерватор, который устроили в детской городской больнице № 2. Жителям посоветовали перейти на удаленный режим работы и носить маски, которые мгновенное исчезли с прилавков или начали продаваться по завышенным ценам. Власти при этом в качестве решения проблемы предложили людям самим шить средства защиты.

25 марта стало известно о первом заболевшем коронавирусом в Ростовской области. Это была 29-летняя девушка, которая накануне вернулась из Таиланда. Прямо из аэропорта Платов ее отвезли в ЦГБ, всех летевших с ней пассажиров отправили на карантин.

e50e61cf_536d_4a1b_91d2_c93ac2572230.jpg
Первую в Ростове заболевшую коронавирусом изолировали сразу в Платове. Фото: "Блокнот"

Медучреждения Ростовской области начали экстренно перепрофилировать под covid-19. Одновременно с этим ужесточили ограничения, призванные остановить пандемию. В числе первых — запрет на плановую медпомощь, отмена консультаций врачей, проведения диагностических процедур и работы дневных стационаров. Ограничение возмутило дончан. Со всей области стали поступать жалобы: люди не могли добиться анализов, наблюдать свои хронические заболевания в динамике, сделать важные запланированные операции.

Вскоре выяснилось, что в Ростовской области не хватает аппаратов ИВЛ, специальных коек, средств индивидуальной защиты, в том числе масок, перчаток, защитных костюмов, в больницах нет кислородной разводки. В аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова заявили: чиновники фальсифицируют отчеты о готовности региона к эпидемии коронавируса, а министр здравоохранения области Татьяна Быковская переложила ответственность за подготовку больниц и поликлиник к предстоящим потрясениям на плечи подчиненных. В частности, в тексте заявления полпредства значились резкие выпады в адрес команды ростовского губернатора и жесткая критика работы министра здравоохранения.

— При обобщении результатов выездных проверок установлено, что министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская переложила должностную ответственность за развертывание дополнительных инфекционных коек и подготовку муниципальных медицинских учреждений к работе в условиях коронавирусной инфекции на руководителей управлений и отделов здравоохранения местных органов власти. Фактически самоустранилась от контроля и обеспечения надлежащей их работы, — настроены категорично члены рабочей группы под руководством Сергея Трубникова. — Перед губернатором Ростовской области поставлен вопрос о необходимости обеспечить надлежащее своевременное реагирование на возникающие проблемы и обеспечение строгого спроса с подчиненных за допускаемые нарушения и предоставление недостоверных сведений, скрывающих волокиту и бездействие.

Ситуация с коронавирусом, между тем, стала стремительно развиваться.

27 апреля стало известно о первом умершем. Им стал гражданин Китая Чжан Цзюньфэн, приехавший в Россию по работе. В регионе фиксировали все больше и больше заболевших, но с начала лета власти пошли на смягчение ограничений, несмотря на рост заразившихся.

e7e8ad82_09aa_4d01_b591_956dedd418b0.jpg
Китайский доктор хотел переждать пандемию коронавируса в России, но сам стал его жертвой. Фото: читатель "Блокнот Ростов"

При этом в регионе открывали все новые ковидные госпитали. Они появились не только в ЦГБ, но в 20-ке, РОКБ, детской больнице № 2, больнице Водников. Однако инфекционную больницу, которую власти до последнего упорно обещали построить в районе Щепкинского леса к концу 2020 года, так и не достроили в срок. Вместе с этим острее стала ощущаться нехватка кадров: медучреждения все чаще заявляли о вакансиях анестезиологов, рентгенологов, терапевтов, медсестер. Ситуация усугубилась тем, что многие медики сами стали заболевать, а некоторые даже и умирать. В итоге к лечению пациентов начали привлекать ординаторов и студентов.

К концу года в регионе регистрировали почти по 400 новых случаев и больше 20 умерших от коронавируса ежедневно. Власти при этом не вернулись к жестким ограничениям, сократив допустимое время работы предприятий общепита и запретив работу аквапарков и вход в ТЦ детям до 14 лет без родителей. Масочный режим остался обязательным для всех жителей области.

Скандалы в местных больницах

В минувший год вскрылись многие проблемы в медицине Ростовской области. Из разных районов региона жители стали сообщать о вопиющих случаях равнодушия медиков, ужасных условиях в местных медучреждениях, нехватке лекарств, тестов на коронавирус.

Так, читатели рассказали об ужасающих условиях в медучреждениях Новошахтинска, Белой Калитвы, Азовского и Кагальницкого районов, и больницах Ростова. В Миллерово пациенты и вовсе сняли на видео двух пьяных медиков ковидного госпиталя.

Власти поначалу не подтверждали информацию жителей, называя истории фейком. Однако после скандала, связанного с Кагальницкой ЦРБ, стали давать более подробную информацию почти по каждому случаю.

Так, в ЦРБ Кагальницкого района в палате с пациентами, больными пневмонией, всю ночь пролежал труп. Автор ужасающих кадров, женщина, чья мать оказалась в одной палате с трупом, позже дала «опровержение» снятому, но затем призналась, что сделала это под давлением: главврач больницы, который, якобы, требовал удалить видео и угрожал уголовным делом и многомиллионным штрафом. Позже прокуратура нашла в этой больнице многочисленные нарушения и наказала главврача и главу администрации района. Подтвердили они и факт нахождения в палате трупа.

WhatsApp-Image-2020_11_24-at-17.59.42 (1).jpeg
Труп в палате Кагальницкой ЦРБ пролежал больше двух часов. Фото: читатель Блокнот Ростов

ЦРБ Белой Калитвы привлекла внимание общественности после истории 25-летней девушки, заболевшей пневмонией, и пожилой женщины, лежащей на полу вместо койки. Власти также сначала назвали историю фейком, но позже признали нехватку лекарств в медучреждении. Затем больница не раз фигурировала в спорных и скандальных ситуациях, на которые жаловались местные жители.

1-_1_.jpg
Родственница одной из пациенток рассказала, что увидела в больнице. Фото: crb-kalitva.ru

Еще один вопиющий случай, прогремевший на всю Россию, произошел в ЦГБ Батайска. Правда с коронавирусом он не связан. Там годовалого ребенка буквально за 12 часов из состояния легкого недомогания довели до смерти. Прокуратура выявила многочисленные нарушения в медицинском учреждении, а по факту смерти возбудили уголовное дело, которое расследуют до сих пор.

imgonline_com_ua_Frame_blurred_nfdd9DuRoQ.jpg
Мать умершего малыша считает, что трагедия произошла из-за неверных действий медиков. Фото: Юлия Лаптева / Instagram.com

Кислородная трагедия в ростовской 20-ке

Запомнится 2020 год еще одной страшной трагедией. В Ростове в ковидном госпитале на базе городской больницы № 20 в ночь с 11 на 12 октября умерли больше 10 человек. Врач-реаниматолог Артур Топоров, который в ту ночь был на смене, рассказал о перебоях с кислородом. Его слова подтвердил и бывший главный реаниматолог медучреждения. Он рассказал, что в ту ночь врачи позвонили ему и сообщили о том, что кислород закончился.

В Ростове создали специальную комиссию по расследованию трагедии в больнице № 20. В городском горздраве объявили, что проблем с аппаратурой в 20-ке не было, как не было и перебоев с подвозом кислорода. Замглавы администрации Ростова Елена Кожухова назвала историю фейком и обвинила во всех проблемах врачей и СМИ.

— Ситуация вокруг умерших пациентов некоторыми средствами массовой информации искусственно, ради популярности или других каких-то причин, нагнетается. И тем самым дестабилизирует ситуацию в лечебных учреждениях, оказывает влияние на работу медперсонала, — заявила чиновница.

Однако делом заинтересовался федеральный Росздравнадзор, а также известная правозащитница Екатерина Гордон, которая приехала в Ростов, чтобы разобраться в ситуации и резко раскритиковала донские власти. Также известно, что после случившегося возбудили уголовное дело по статье о «причинении смерти по неосторожности». В городской администрации у заместителя главы Елены Кожуховой и на рабочем месте главы городского горздрава прошли обыски.
Скандал в 20-ке послужил поводом к тому, что по всей стране начались проверки поставок медицинского газа. В 20 регионах России выявили проблемы с обеспечением медицинских учреждений кислородом, который критически важен для больных коронавирусом. В список вошли Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Чувашия, Хабаровск и Красноярский край.

WhatsApp-Image-2020_10_30-at-15.29.30.jpeg
Сообщается также, что обыски прошли в медучреждениях. Фото: Че по Ростову? / Telegram.org

В городской больнице № 20, где и произошла трагедия, основным поставщиком была компания ООО «Оксиген». По данным ряда источников предприятие не справилось с возросшими объемами поставок газа. Ранее на деятельность компании жаловался бывший главврач перинатального центра Ростова Валерий Буштырев. Компания была единственным поставщиков в перинатальный центр, причем трубы для поставки газа были проведены еще на стадии строительства. После того, как Буштырев добился строительства собственного производства кислорода на него неожиданно ополчился минздрав и вскоре его уволили. После скандала, разразившегося в 20-ке, «Оксиген» неожиданно разорвал все контракты и ушел с рынка.

Увольнения в горздраве и минздраве

Сразу после того, как стало известно о смертях пациентов в городской больнице № 20 Ростова, главу горздрава города Надежду Левицкую неожиданно уволили с должности. Причем еще за день до этого речи о возможной отставке не было. Управляла городским здравоохранением Надежда Левицкая с 2013 года и была одним из немногих чиновников, которые смогли сохранить место после ухода с должности мэра Михаила Чернышева. Назначали ее «со скрипом», так как депутатов гордумы смутил тот факт, что у Левицкой нет медицинского образования. После увольнения Надежда Левицкая ушла на пенсию. По некоторым данным, ее прочили на пост главврача городской поликлиники № 4. Предыдущий главврач Александр Рубан также неожиданно покинул должность, но слухи о назначении Левицкой не подтвердились.

levitskaya.jpg
Надежда Левицкая 7 лет руководила управлением здравоохранения Ростова без медицинского образования. Фото: администрация Ростова

Одновременно с начальницей горздрава министр здравоохранения Татьяна Быковская неожиданно тоже решила уйти на пенсию. Через некоторое время появилась информация, что Быковская намеревается занять место ректора Рост ГМУ, но сама экс-министр это опровергла, указав, что продолжит работать лишь на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, которую возглавляла еще с 2014 года.

bykovskaya-tatyana-yurevna.jpg
Татьяна Быковская 16 лет управляла донским здравоохранение. Фото: правительство Ростовской области

Примечательно, что Быковская до сих пор является фигурантом уголовного дела, которое завели еще в ноябре 2019. Ее арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий при проведении конкурса по выбору компании для утилизации медицинских отходов. Министра отправили под домашний арест, который она провела в роскошном особняке своего сожителя. Но уже в январе 2020 года ее выпустили и она вернулась к своим должностным обязанностям.

Новость об увольнении министра была неожиданной даже для ее заместителя Александра Крата. Его назначили исполняющим обязанности министра. Пока за работу министерства отвечает он несмотря на то что новый министр уже назначен. Им стал Юрий Кобзев. Его назначение, по некоторым данным, лоббировала сама бывший министр здравоохранения Татьяна Быковская. После ее ареста в ноябре 2019 года Кобзев активно ее поддерживал и даже подписал письмо в ее защиту. Новоиспеченный министр, впрочем, сразу отправился на больничный по коронавирусу.

Сменилось руководство и у 20-й городской больницы. Прежний главврач Юрий Дронов умер после перенесенного коронавируса. Новым главным врачом медучреждения стал Ваган Саркисян, который за короткое время провел в больнице кадровые перестановки.

Тем не менее именно медики остаются главными героями 2020 года. Именно на их плечи легла основная работа по борьбе с коронавирусом. Ведь на их счету тысячи спасенных жизней. Даже Артур Топоров, рассказавший о случае в 20-ке, говорил, что главным чудом было то, что им удалось спасти не один десяток жизней.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов: Итоги Года 2020  
медициназдравоохранениеРостовская область2020 годитоги
0
5