Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.11.2020 08:13

ВТБ потребовал признать депутата Госдумы Щаблыкина банкротом

В Арбитражный суд Ростовской области подан иск от банка ВТБ с требованием признать банкротом депутата государственной думы РФ Максима Щаблыкина. Информация об этом размещена в картотеке суда. Сумма претензий к народному избраннику составляет 201 млн рублей.

В пресс-службе суда сообщили, что поводом для подачи иска стали четыре кредитных договора, заключенных как с самим депутатом, так и с его супругой. По последним Максим Щаблыкин выступал поручителем. 

— Должник не в полной мере производил ежемесячные платежи по возврату суммы кредита и процентов за пользования им. В сумма, которую требуют к погашению, входит основной долг, проценты, неустойка и пени, — рассказали в суде.

Ранее банк уже подал иск с требованием признать банкротом супругу депутата — Светлану Щаблыкину. Она задолжала банку 35,8 млн рублей. Суд вынес решение о запуске процедуры реструктуризации долга.

shchablykiny.jpg
Максим и Светлана Щаблыкины поругались с ВТБ

Сам депутат отмечает, что у банка и его супруги произошел конфликт, однако он уверен, что все закончится хорошо.

— Меня пытаются привлечь как супруга, подписавшего поручение. Вопрос закроется мировым соглашением, просто бизнес, ничего более, — приводит слова Щаблыкина «Интерфакс»

Максим Щаблыкин был избран в Госдуму в сентябре 2016 года от партии «Единой России». В парламенте он входит в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Его доходы в 2019 году составили 5,3 млн рублей.

Светлана Щаблыкина является директором и совладельцем двух предприятий — ООО «Ростметтех» (Шахты) и совладельцем ООО «Титан» (Гуково). В прошлом году она заработала 42 млн рублей.

Ранее эксперты оценили шансы Максима Щаблыкина избраться но новый срок, как очень низкие. Причиной политологи называют высокие протестные настроения по его округу.

– Там и скандалы, и раскол элит в самих Шахтах. Там даже у ЕР нет общего комплекса, что «мы все контролируем». Там в думе Каменска больший пакет у оппозиции находится, они блокировали заседание городской думы, – говорит один из опрошенных.

При этом основным конкурентом Щаблыкина тут может стать его коллега по «Единой России», бывший сенатор Владимир Лакунин.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдепутатГосдумаМаксим ЩаблыкинсудВТБ
0
0