Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2016 14:15

Все, что надо знать об изменении в законодательстве о саморегулировании

Все, что надо знать об изменении в законодательстве о саморегулировании
Зачастую бывает, что человек хочет делать бизнес, а занимается, по большей части, бумагами. Отличная бизнес-идея может разбиться о бюрократические тяготы и юридическую неосведомленность.

Банальная юридическая неграмотность может помешать реализации проекта любого масштаба. Часто начинающие предприниматели не могут себе позволить профессионального юриста или бухгалтера, а у опытных появляется необходимость в более серьезных кадрах, чем им позволяет собственный штат. Поэтому, сегодня все нарастающую популярность приобретают консалтинговые компании.

«КонсалтингДонСервис» – один из лидеров рынка в Ростове-на-Дону, сотрудничающий с такими крупными компаниями как «100%Спорта», «БизнесТерминал», «Институт ЮжНИИГипрогаз» и пр.

Многие начинающие бизнесмены смогли открыть свое дело благодаря «КонсалтингДонСервис». Сегодня компания с 10-летним опытом работы обеспечивает широкий спектр услуг по сопровождению бизнеса, являясь надежным партнером на всех этапах ведения бизнеса.

Сотрудники «КонсалтингДонСервис» – высококлассные специалисты, помогающие увеличить эффективность работы клиентов, освободив их от юридических и налоговых проблем. Компания предоставляет качественное бухгалтерское обслуживание и правовую защиту бизнеса, помогая руководителям сконцентрироваться непосредственно на деле, не отвлекаясь на многие организационные вопросы. Владелец компании может быть спокоен за свой бизнес, если его сопровождает «КонсалтингДонСервис»

Бухгалтерия – это камень преткновения для многих бизнесменов. Содержание штата бухгалтеров весьма дорогостоящее дело, требующее особого внимания и средств. «КонсалтингДонСервис» поможет вам снизить ваши затраты, аутсорсинг обходится гораздо дешевле, чем штатная бухгалтерия, и это при учете высокого качества работы специалистов.
Особого упоминания стоит налоговый консалтинг, помогающий оптимизировать Ваши налоговые расходы.
Одной из сильных сторон «КонсалтингДонСервис» является мощная юридическая поддержка. Специалисты компании обеспечивают комплексное юридическое обслуживание любого бизнеса с поддержкой грамотной аналитикой. ПРоффесионалы «КонсалтингДонСервис» помогут с налоговыми спорами, заключением договоров, судебными спорами, корпоративным управлением и консультированием по вопросам недвижимости. Кроме того, компания проводит полное юридические консультации и обслуживание по лояльным ценам, которые убедят Вас в отсутствии необходимости иметь юриста в штате. С «КонсалтингДонСервис» в Вашем офисе станет просторнее и спокойнее.

В редакцию «Блокнот-Ростов» в рубрику «Обратная связь» поступило несколько писем на тему последних изменений в Градостроительном кодексе. Предприниматели Ростова интересуются, как поправки изменят условия ведения строительного бизнеса в регионе. За ответом «Блокнот-Ростов» обратился к директору «КонсалтингДонСервис Меньшиковой Оксане Викторовне.

- Некоторые предприниматели, являющиеся членами СРО, рассказывают о том, что в последнее время в их бизнесе несколько изменились правила. Оксана Викторовна, скажите, какие правовые аспекты у этих изменений?

- 4 июля опубликован федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», меняющий отношения в саморегулировании в строительстве.

- Как это повлияет на выполнение строительно-монтажных работ?

- Изменения вводят принцип регионализации СРО – после 01.07.2017 в члены СРО могут быть приняты только компании, зарегистрированные в том же субъекте федерации, что и СРО. Это значит, что все ростовские компании должны быть зарегистрированы в ростовских СРО, московские - в московских СРО.

 - А что будет с теми организациями, которые останутся в СРО не своего региона?

- У них есть срок до 01.07.2017. Если в в реестре СРО останется организация из другого региона, она будет исключена и компенсационный фонд будет потерян. Для строительных организаций иных регионов предусмотрена процедура перехода в СРО своего региона, с возможностью перечислить средства компенсационного фонда в новую СРО. С 01.07.2017 года все ранее выданные свидетельства о допуске утрачивают силу и документом, подтверждающим возможность выполнять строительные работы, будет являться выписка из реестра членов СРО.

- Кому нужен допуск СРО?

- По новому закону для строительных компаний, заключающих договоры на строительство до 3 млн. рублей, а также организациям с долей участия государства более 50% допуск СРО не требуется.В остальных случаях, если строительная организация заключает договоры на строительные работы, обязанность членства в СРО сохраняется

Если Ваша компания планирует в будущем выполнять строительные работы, то членство в СРО нужно обязательно сохранить, иначе, Вы будете вынуждены вступать в СРО заново – а значит оплачивать взносы в два компенсационных фонда и ждать рассмотрения документов 2 месяца (новый Закон увеличивает срок рассмотрения документов в 2 раза).

- Что требуется для перехода в СРО своего региона?

- Первое: подать заявления в СРО в которой состоит организация в срок до 1 декабря 2016 года о добровольном прекращении членства в целях перехода в другую СРО. Второе: подать документы в местную региональную СРО для вступления и получения решения о вступлении. Третье: подать заявления в «старую СРО» о перечислении ранее внесенного Вами взноса в компенсационный фонд. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие факт приема в члены в «старой СРО». И последнее: получить допуск в региональной СРО после поступления взноса в компенсационный фонд.

- Многие предпринимали пишут, что им сложно разобраться в этой процедуре самостоятельно. Как им не попасть впросак и сохранить свои взнос в компфонд?

-.Исходя из опыта влияния нововведений на российский бизнес, можно предположить, что участники СРО столкнутся с большим количеством проблем и окажутся под угрозой частичной или полной утратой компфонда. В последнее время участились случаи, когда СРО отказывают своим членам в перечислении средств компенсационных фондов или исключают членов, которые выразили намерение перейти в другую СРО, за несуществующие дисциплинарные нарушения. В результате мониторинга деятельности СРО информация о наличии и сохранности средств компенсационных фондов СРО такова, что из 105 СРО, только у 59 достаточно средств оставшегося компенсационного фонда на действующих членов, а в 46 СРО средств оставшегося компфонда на действующих членов не хватает.С учетом изменений в законодательстве всем участникам СРО необходимо сформировать стратегию по сохранению членства в СРО и своего компенсационного фонда.

Мы предлагаем несколько вариантов реагирования на нововведения для максимального снижения рисков в непростой ситуации, когда действующие СРО оказываются под угрозой частичной или полной утратой компфонда. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, она должна сопровождаться грамотными и юридически выверенными действиям, чтобы Ваши права были полностью реализованы.

Хочу еще напомнить, что если организации-члены СРО до 05.10.2016 не разместили информацию и своем членстве в СРО на сайтеЕдиного федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ), то им грозит штраф до 5тыс. рублей. Подробнее об этих изменениях законодательства можно прочитать на нашем сайте в разделе Публикации. Посетите наш сайт http://consaltdon.ru/srochno-vstupaem-v-sro/
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Правовые новости юга  
0
0