Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 11.12.2012 12:47

В Ростовской области прокуратура судится с Гордумой из-за уборки улиц

В Ростовской области прокуратура судится с Гордумой из-за уборки улиц
Прокуратура Волгодонска подала в суд заявление о признании решения городской Думы о новых правилах благоустройства противоречащим закону.

Правила благоустройства были утверждены депутатами Волгодонска в мае нынешнего года, однако в октябре они вновь вернулись к этому вопросу. Речь шла о том, чтобы дополнить документ понятием пресловутой прилегающей территории и обязать собственников ее убирать.
- Мы заранее проинформировали народных избранников о том, что проект решения противоречит закону, в части обязанности по содержанию прилегающей территории, - прокомментировала заместитель прокурора города Ольга Лесная, - но это почему-то не помешало думцам его принять.

Проблема заключается в том, что у муниципалитета не хватает денег, чтобы поддерживать порядок на улицах города, поэтому всех собственников власти обязали убирать мусор и косить траву не только в границах своих земельных участков, но и на приличном расстоянии вокруг них. При этом, Дума сослалась на Закон «Об общих принципах местного самоуправления».
- Если бы уборка прилегающей территории носила рекомендательный характер – вопросов не возникло. А теперь добровольность превратилась в «принудиловку», поскольку за грязь вокруг забора (заметьте, на земле, не принадлежащей собственнику) можно схлопотать штраф, - добавила заместитель прокурора, - и в целом местный документ противоречит сразу двум федеральным законам – Гражданскому кодексу и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Если суд встанет на сторону прокуратуры, думцам придется вновь собираться и исключать из правил благоустройства и прилегающую территорию, и обязанность по ее уборке. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0