Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 22.02.2023 13:20

Врачи Ростова обнаружили опасное воспаление глаз у пятилетнего мальчика на плановом осмотре

В ростовской областной детской клинической больнице (ОДКБ) врачи при осмотре пятилетнего ребенка заметили воспаление сосудистой оболочки глаза, которое прогрессируя может лишить пациента зрения. Благодаря действиям офтальмологов все обошлось. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Ростовской области.

Увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. Это заболевание является частой причиной слабовидения и слепоты.

Пятилетний пациент проходил на плановый осмотр в ОДКБ. Жалоб на зрение ни у ребенка, ни у родителей не было. Однако при осмотре у офтальмолога было выявлен опасный диагноз. 

— При осмотре у ребенка определили 100% зрение, но при биомикроскопии выявлен вялотекущий увеит на фоне ревматоидного артрита. Было своевременно назначено правильное лечение, что позволило сохранить 100% зрение и предотвратить развитие серьезных необратимых осложнений, — рассказала офтальмохирург ОДКБ Ольга Ушникова.

Медики предупреждают, что увеит на фоне ревматоидного артрита протекает без видимых симптомов, но может привести к слепоте, поэтому важно проходить плановые осмотры и следовать назначенному лечению.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в донской столице терапевт выявила у пациентки редкое заболевание на ранней стадии, которое поддается лечению. Специалист понял, что за симптомами ОРВИ скрывается злокачественная опухоль.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовОДКБофтальмологзрениездоровье
0
0