Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2022 12:00

Врача-хирурга Матвеево-Курганской ЦРБ осудят за смерть пациентки

В Ростовской области осудят заведующего хирургическим отделением Матвеево-Курганской ЦРБ Сергея Побокина. Его обвиняют в причинении смерти пациентки по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ). Об этом сообщили в объединенной пресс службе судов региона. 
 
По данным ведомства, 25 сентября 2021 года в ЦРБ «Матвеево-Курганского района поступила пациентка с жалобами. Ее осматривал в тот день дежурный врач Побокин. Он «необоснованно» оценил ее состояние, как удовлетворительное. При этом в тот же день женщину прооперировали. 
 
— Далее заведующий хирургическим отделением МБУЗ «ЦРБ» Матвеево-Курганского района (являющийся также лечащим врачом пациентки) с 25 по 29 сентября 2021 года в рабочее время не проконтролировал правильность определения степени тяжести состояния женщины, а также не определил правильность и качество проведения хирургического лечения, не обеспечил полноценное динамическое наблюдение и адекватное лечение послеоперационной раны, проигнорировал результаты лабораторного исследования в плане наличия признаков заболеваний, не назначил заместительную терапию, — говорится в сообщении. 
 
Кроме того, в пресс-службе рассказали, что 29 сентября 2021 года хирург выписал из больницы пациентку. При этом у женщины были плохие показатели по здоровью. После этого ее госпитализировали в ГБСМП Таганрога в тяжелом состоянии. Там (2 октября 2021 года) дончанка скончалась 
 
— Вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачом-хирургом и заведующим хирургическим отделением МБУЗ «Центральная районная больница» Матвеево-Курганского района Ростовской области Побокиным С. и наступлением смерти Потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Дело принято судьей к рассмотрению, судебное заседание назначено на 24.11.2022 в 10 часов 30 минут, — уточнили в ведомстве. 

Максимальное наказание, которое может грозить хирургу - три года лишения свободы. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
врачзаведующий хирургическим отделениемРостовская областьсмерть пациенткисуд
2
0