Восьмиклассник из Ростова стал самым юным победителем олимпиады по искусственному интеллекту
Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Это первое подобное достижение для восьмиклассника. Марк стал один из трех самых молодых участников.
Сообщается, что юный ростовчанин начал заниматься программированием в возрасте восьми лет, изучив Python, после чего увлекся сферой искусственного интеллекта и машинным обучением.
Марк также достиг звания эксперта на международной платформе kaggle, а в 2024 году завоевал призовые места в известных соревнованиях Data Fusion Contest, хакатоне AI ARROW и Сбер AI Challenge. В настоящее время он готовится к участию в финале чемпионата Yandex Cup, который пройдет в Стамбуле, к олимпиаде НТО и ряде других конкурсов.
Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту была организована для школьников 8-11 классов, интересующихся информатикой и технологиями ИИ. В финальном этапе соревновались 62 ученика, в том числе представители Казахстана, Узбекистана, Кипра и Армении. Организаторы объявили, что следующий сезон, запланированный на 2026 год, пройдет под тематикой «Космос».
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.