Ростовчане раскритиковали идею министра транспорта о строительстве монорельса в Ростове

Жители требуют обойтись без экзотики Фото сгенерировано AI I Freepik
Читайте также:
- В Ростовской области ЕГЭ по русскому написали больше 15 тысяч школьников (вчера, 16:32)
- Слюсарь вручил донским многодетным семьям 10 микроавтобусов (вчера, 15:23)
- В Ростове с 1 июня начнет работу новый автобусный маршрут №28А (вчера, 13:03)
- Три ростовских предпринимателя выиграли по миллиону рублей от Сбера (вчера, 11:15)
- Масштабные обыски по делу об экстремизме прошли в Ростове и Батайске (вчера, 11:03)
В Ростове-на-Дону снова заговорили о монорельсе. После того как строительство скоростного трамвая было остановлено, новый министр транспорта Алена Беликова предложила вернуться к идее монорельса. Такие мысли она опубликовала в своем telegram-канале.
— Существует идея создания монорельса в городе Ростове-на-Дону, которая может быть интегрирована в маршрутную сеть города, дополнит транспортную инфраструктуру, свяжет отдаленные районы города с центром, а также разгрузит дороги, — написала донской министр.
Однако местные жители решили высказаться в комментариях про монорельс, скоростной трамвай, канатную дорогу и метро в Ростове. Уточним, что ничего из перечисленного в донской столице нет до сих пор. Хотя идеи создания, а также возможные проекты возникали еще в Советском Союзе.
— Монорельс — не самый удачный выбор для Ростова, местами узкие улицы, испорченные виды инфраструктурой монорельса.
— Монорельс вообще не в тему. В Москве он не прижился. Теперь только в качестве экскурсионного маршрута используется.
— Доведите работы по плану. Зачем городу очередные идеи, как было с канатной дорогой до левого берега. Работайте с Синарой и делайте скоростной трамвай с Северного до центра и с Сельмаша до Западного через центр.
— Не нужно никаких альтернатив. Не распыляйтесь на экзотику. Есть насущные проекты, концентрируйтесь на них. Нет денег на метро — достраивайте трамвай. С маршрутом по ЗЖМ есть решение? Когда уже домучат Левенцовку и пойдут дальше? — вот лишь часть комментариев от ростовчан.
Добавим, что в Москве уже есть монорельс, однако транспорт превратился скорее в туристическую достопримечательность. Слишком высокие затраты на обслуживание и проблемы с запасными частями сделали ее обузой для города.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.