Ростов-на-Дону Суббота, 31 мая
Общество, вчера, 11:03

Масштабные обыски по делу об экстремизме прошли в Ростове и Батайске

В Ростове и Батайске полиция провела масштабные обыски по делу об экстремизме, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Обыски прошли 29 мая в религиозных организациях, а также в домах подозреваемых. По информации ведомства, в результате были найдены экстремистская литература, гаджеты, которые могли использоваться для распространения запрещенной информации, агитационные материалы с антироссийской риторикой, документы, подтверждающие получение временной защиты в иностранных государствах, гербовая печать одного из высших учебных заведений Ростовской области, а также большая сумма денег – в рублях и иностранной валюте.

Все изъятые материалы направлены на экспертизу. Проводится проверка.

Предположительно, масштабные обыски связаны с арестом главного муфтия Ростовской области Ахмеда Абусупьянова. Его подозревают в участии в деятельности экстремистской структуры, а также в нападении на человека.

Напомним, что именно Абусупьянов летом прошлого года вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО-1. В ответ те обвинили его «в служении дьяволу и сговоре с ФСБ». После этого муфтий заявил, что договариваться с захватчиками было бесполезно.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
арестобыскиэкстремизм
0
0