Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 01.02.2021 20:01

Власти Ростовской области решили исключить ряд домов из программы капремонта

Директор Фонда капитального ремонта Ростовской области Владислав Крюков на пресс-конференции заявил, что программу капремонта в регионе надо пересмотреть.

– Программа была принята еще в 2013 году. Прошло уже почти 8 лет, техническое состояние многоквартирных домов и отдельных систем в них за этот период менялось неравномерно. Сейчас назревает необходимость повторного анализа их технического состояния с целью внесения корректировок, – отметил Крюков.

В частности иногда возникает такая ситуация, что по плану нужно ремонтировать в доме ту или иную систему, но на деле она в ремонте не нуждается. В других же случаях лучше признать дома аварийными, чем пытаться их спасти

– Яркий и нашумевший пример — Кривошлыковский, 4 в Ростове. По плану в этом году там ремонт фасада. Но по факту же здание наполовину треснуло и создает угрозу жизни собственников. Естественно мы, как Фонд, никакого ремонта фасада там уже делать не будем. Он по решению администрации Ростова признан аварийным, – добавил Крюков.

И похожих примеров в Ростовской области множество. По словам Крюкова, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.

– Если мы видим, что капитальным ремонтом улучшить техническое состояние дома невозможно, то будем ставить вопрос об исключении дома из краткосрочного плана. А затем уже объяснять собственникам, что вкладывать деньги в работы бессмысленно. А дальше или заменять вид работ, или признавать дом аварийным. Фонду нужно повышать эффективность траты денежных средств, – добавил Крюков.

Как быть с теми платежами за капремонт, которые оплачивали жители таких домов в надежде на скорый старт работ – неизвестно. Не исключено, что фонд ждет череда судебных исков.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХкапремонт
0
2