Ростов-на-Дону Пятница, 05 Июня
Общество, 07.04.2020 21:01

Власти Ростовской области пояснили, почему могут оштрафовать за проживание не по прописке

Власти Ростовской области пояснили, почему могут оштрафовать за проживание не по прописке

Власти Ростовской области пояснили, почему могут оштрафовать за проживание не по прописке. Фото: pixabay.com

Ростовчанам объяснили, почему их могут оштрафовать за несовпадение места пребывания и прописки. В ходе вечернего брифинга этот вопрос прояснил начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин. Чтобы не ошибиться, Сергей Тюрин читал по бумажке. Приводим текст пояснения дословно.

— Итак, в связи с введенными ограничениями постановления правительства Ростовской области от 5 апреля № 272 довольно часто озвучивается вопрос: гражданин имеет право покинуть место жительства, чтобы сходить в магазин, аптеку, вынести мусор, посетить нуждающегося в уходе родственника. Как доказать сотруднику полиции, что он вышел из дома, если по указанному адресу он не зарегистрирован? — озвучил вопрос Тюрин. — Много комментаторов (в соцсетях — прим.ред.) также говорят о том, что человек освобождается от ответственности, если зарегистрирован в одном муниципальном образовании Ростовской области, а проживает в другом. Здесь необходимо пояснить буквально следующее. Закон РФ о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ устанавливает, что граждане России обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства. таким образом, необходимость соблюдения закона в части регистрации по месту жительства не вызывает никаких сомнений. Есть так называемая уловка, на которую ссылаются многие комментаторы, она предусматривает возможность освобождения от ответственности, но не освобождает от соблюдения закона ввиду следующего: статья 19.15.1 КоАП предусматривает возможность привлечения к административной ответственности за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.



«Блокнот» изучил упомянутые законы. В статье 19.15.1. КоАП сказано, что административный штраф можно получить за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.

При этом, сроки устанавливаются законом, который чиновник также упомянул — от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В пятой статье этого закона прописано, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Там же сказано, что «гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации».

Другими словами, если человек имеет прописку в том же регионе, где он фактически проживает, то он не обязан регистрироваться. А если приехал из другого региона страны, то у него есть 90 дней на то, чтобы сделать временную или постоянную регистрацию.

Григорий Мелихов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
коронавируспрописказаконыРостов
1
2

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое