Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.07.2022 08:15

Власти Ростовской области потратили на перевозку беженцев более полумиллиарда рублей

С начала специальной операции на Украине власти Ростовской области заключили уже четыре контракта на перевозку беженцев от границы до мест временного размещения. И каждый раз сумма контракта становится все больше. Не меняется только победитель торгов.

Первый контракт министерство транспорта Ростовской области заключило еще 24 февраля на срок до 30 мая 2022 года. Его стоимость составила немногим более 60 млн рублей. При этом тогда поток беженцев был самым активным, так как власти ДНР и ЛНР объявили эвакуацию. 6 апреля был заключен еще один контракт, который действует до 5 августа. Его стоимость составила уже 143 млн рублей. Однако и этого оказалось мало и 18 мая минтранс заключает еще один контракт, который действует до 5 декабря. Его сумма снова выросла и составила уже 157 млн рублей. Но и на этом минтранс не остановился и 14 июля был заключен четвертый контракт, который действует до конца 2022 года. На этот раз его сумма составила 162 млн рублей.

И если суммы и сроки контрактов меняются, то победитель остается всегда один и тот же — «Автоколонна №1559». Ростовская компания долгое время работала на городских маршрутах. При этом у администрации Ростова к перевозчику было много вопросов. В публикуемых департаментом транспорта города рейтингах «Автоколонна №1559» всегда относилась к числу худших перевозчиков. Власти города даже были вынуждены забрать у перевозчика ряд маршрутов, где он нарушал условия муниципального контракта. 

Согласно данным сервиса kartoteka.ru собственником «Автоколонна №1559» является Сергей Бабичук. Человек с такими же инициалами ранее работал ведущим специалистом по экономической безопасности правового департамента АО «Ростовский Порт». Одним из основных партнеров порта является известный ростовский перевозчик «АТП-5», связанный с депутатом гордумы Ростова Магомедом Дарсиговым. Примечательно, что до Бабичука владельцем «Автоколонна №1559» был некий Андрей Петрович Гончаров. По данным из открытых источников, человек с таким ФИО числился начальником отдела эксплуатации все в том же ЗАО «АТП №5». Гендиректор же транспортной компании является Александр Рюмшин. До апреля 2021 года он был руководителем МУП «Ростовская транспортная компания». А уже в мае возглавил «Автоколонна №1559».

Отметим, что по данным Погрануправления ФСБ в Ростовскую область ежедневно прибывает до 20 тысяч беженцев с Донбасса. По словам губернатора Василия Голубева в регион с 18 февраля в Ростовскую область въехало 1,6 млн человек. Большая часть — это жители ДНР и ЛНР. При этом губернатор отметил, что большая часть людей едут дальше в другие регионы России. Некоторые возвращаются назад на Донбасс. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовУкраинаДНРЛНРзакупкибеженцытранспорт
0
3