Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2022 10:40

Власти Ростовской области из-за санкций пересчитали бюджет на 2022 год

Власти Ростовской области решили значительно сократить расходы регионального бюджета из-за санкций, введенных в отношении России. Решение было принято на внеочередном заседании Законодательного собрания 23 марта.

Расходные статьи бюджета решили сократить на 6 млрд рублей. Правда 3 млрд из этой суммы власти решили просто перераспределить и направили их в резервный фонд правительства. Деньги из этого фонда власти региона могут оперативно выделять в случае необходимости при возникновении ЧС или же по решению губернатора, который может поделиться деньгами для решения небольших локальных вопросов в случае их срочности. Выделение денег из резервного фонда не нуждается в изменении всего бюджета региона.

Теперь общий размер резервного фонда составит 4,5 млрд рублей вместо 1,5 млрд ранее.

Основное сокращение коснулось строительной отрасли. Так 119,8 млн рублей сняли с разработки новой проектно-сметной документации, почти 2,2 млрд рублей сняли с нового строительство  и 1,3 млрд рублей — с капремонта.

По словам министра финансов Ростовской области Лили Федотовой, сокращения в первую очередь коснулись тех проектов, по которым еще не были заключены госконтракты, а также не предусмотрено софинансирование. Другие же проекты решено притормозить из-за резкого увеличения стоимости строительных материалов и оборудования.

— Очевидно, что в новых условиях бюджет будет неоднократно меняться, прежде всего, с точки зрения переформатирования расходов. Во-первых, мы отказываемся от тех расходов, которые вызваны новым строительством, вряд ли сейчас целесообразно начинать новые стройки. А во-вторых, меняется стоимость строительных материалов, а нам необходимо обеспечить выполнение планов по текущим работам, которые уже начаты, — отметил глава заксобрания Александр Ищенко.

В итоге в новом варианте бюджета сфера ЖКХ лишилась 1,8 млрд рублей. Расходы на культуру уменьшили на 943 млн рублей, а на спорт — на  728 млн рублей. Образование лишилось 396,2 млн рублей), а здравоохранение 382,9 млн рублей.

Впрочем, Лилия Федотова отметила, что речи об отмене проектов не идет. Их просто отложили до лучших времен. Впрочем, она также добавила, что это далеко не последние изменения в бюджете и он еще будет меняться. В частности, в ближайшее время пересмотрят и доходную часть, которую в условиях санкций тоже  ждет снижение.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбюджетэкономикасанкцииденьги
0
1