Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 02.03.2022 17:05

Власти Ростова завершили оценку квартир в аварийном доме на Кривошлыковском, 4

Власти Ростова-на-Дону завершили оценку выкупной стоимости 60 квартир в аварийном доме на Кривошлыковском, 4. Об этом сообщили в администрации города.

В мэрии рассказали, что 26 собственников квартир уже получили уведомления, где указана сумма за квадратный метр их жилья. Пока только восемь человек из них согласились с размером выплаты.

— Оценка жилья проводилась независимыми экспертами сравнительным методом, исходя из рыночной стоимости аналогичного не аварийного жилья. По результатам оценки средняя стоимость квадратного метра составила около 90 тысяч рублей, — уточнили в администрации.

Ростовские власти также пояснили, что они обратились за помощью в правительство с просьбой выделить средства. Также часть денег была выделена из городского бюджет еще в феврале, после заседания гордумы.

У жильцов Кривошлыковского, 4 есть теперь три месяца для того, чтобы принять решение о заключении соглашения. Те, кто не согласен с предложением властей, могут обратиться в суд.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в донской столице разгорелась настоящая борьба за дом на Кривошлыковском, 4. Городские власти приняли решение выселить из него людей, якобы из-за аварийного состояния здания. Мэрия объявила о режиме ЧС в доме и начала экстренно эвакуировать жильцов в маневренный фонд в Суворовском микрорайоне. Однако ростовчане, проживающие в доме, не охотно восприняли идею администрации и посчитали, что это всего лишь попытка властей присвоить себе землю. Большинство из жильцов сообщили, что дом можно капитально отремонтировать.

Выселять ростовчан все равно начали. Сначала в мэрии сообщили, что все будет происходить «без принуждения». Однако через некоторое время власти применили метод «кнута и пряника». Вслед за постоянными угрозами жильцам начали рассказывать о тех плюсах, которые они могут получить, если переедут. Речь идет об освобождении от уплаты коммунальных платежей. Также в мэрии сообщили, что те квартиры, которые покинули их владельцы, будут отключены от коммуникаций. Примечательно, что раньше власти обращались к ресурсоснабжающим компаниям с просьбой проверить весь дом и в случае нахождения повреждений — отключить его от коммуникаций. По последним данным администрации переехали в маневренный фонд 19 семей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кривошлыковскийоценочная стоимостьРостов-на-Дону
0
0