Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2021 17:08

Власти Ростова-на-Дону составили рейтинг городских парков

Управление культуры Ростова провело социологическое исследование деятельности городских парков, в котором приняли участие как жители, так и эксперты. На его основе был составлен рейтинг, который на заседании городской думы презентовала глава управления культуры Яна Пилявская.

Среди показателей, которые учитывали при опросе, была логистика, экология, культурно-развлекательная часть, наличие объектов благоустройства и прочее.

Лучшим стал парк им. Н.Островского, который получил 59 баллов. Следом идет «Левобережный» у которого 55,5 балла. Третье место досталось парку им. Горького (54,17 балла). Следом идут парк им. Вити Черевичкина ( 53 балла), парк Октября (46,2 балла), парк 1 Мая (39,33 балла). А замыкает рейтинг парк «Дружба» (36,4 балла) .

По словам Пилявской, на основе данного рейтинга была составлена программа развития парков на период до 2030 года.

– По результатам исследования был выявлен ряд проблемных вопросов: малое количество лавочек, туалетов, клумб, отсутствие дорожек, выявлены труднодоступные места для маломобильных групп населения. Ряд вопросов своевременно был нами устранен, – рассказала Пилявская.


Есть проблемы и с состоянием аттракционов. Их износ на данный момент составляет 85%. В планах же довести его хотя бы до 50%.

Также, согласно программе развития парков у каждого из них будет своя концепция.

– У каждого парка должно быть свое лицо, однако у нас парки не имеют своей специфики. Нужно проработать для них концепции. Также необходимо обновить инженерные коммуникации, освещение, оборудовать автополив, установить систему видеонаблюдения, увеличить количество малых архитектурных форм и клумб, – добавила Пилявская.

В этом году обновление в рамках программы инициативного бюджетирования ждут парк 1 Мая, где будут благоустроены пешеходные дорожки и парк им. Н.Островского, где установят спортивный комплекс. В следующем году масштабные работы ждут парки им. Горького и «Дружба».

Роман Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпаркиблагоустройствогород
1
1