Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.03.2021 09:31

Власти Ростова решили разместить музей города в доме Кисина

Похоже власти Ростова определились с новым местом для музея истории города. Об этом заявил глава администрации Алексей Логвиненко в ходе совещания по сохранению исторического центра города.

– В этом году мы должны выйти на проектирование проекта реконструкции дома Кисина. Работы мы будем проводить за свои средства, если не хватит — попросим губернатора. В первую очередь стоит рассмотреть возможность открытия там музея истории города. Там большая площадь, 2100 кв.м. Но нужно отдельно посмотреть по требованиям по пожарной безопасности, – отметил Логвиненко.

Сейчас же надо решить вопрос с включением в собственность города одной квартиры в доме, так как без этого начать реконструкцию невозможно. Однако, по словам Логвиненко, на разработку проекта реконструкции это никак повлиять не должно.

По сути власти Ростова, сделав круг, длиной в 8 лет, вернулись к самому первому предложению по созданию музея. Общественники предлагали сделать это еще в 2013 году. Идею поддерживали все прошлые главы администрации города, но дальше дело так и не пошло. В 2016 году дом расселили, а в 2018 — законсервировали.

Отметим, что ранее власти Ростова хотели разместить музей в Доме Шапошникова на Социалистической, 77. Но здание оказалось непригодным для размещения музея. Однако власти все равно отреставрируют здание и разместят там одну из структур администрации. Впрочем, до недавнего времени там и находился департамент ЖКХ города.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствомузейкультура
0
0