Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2020 15:15

Власти Ростова предложили жителям решить судьбу «блошиных рынков»

Власти Ростова вынесли на голосование вопрос о дальнейшей судьбе «блошиных рынков». Опрос начнется сегодня, 30 декабря, и продлится до конца января. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Так, на сервисе «Активный ростовчанин» запустят опрос «Нужна ли городу „блошка“?», где могут принять участие все желающие. Одновременно такой же опрос будет проводиться на странице начальника управления торговли и бытового обслуживания Ростова по адресу — https://www.facebook.com/topgrostov.

 — «Блошиные» рынки существуют во многих крупных городах мира. И они пользуются спросом, поскольку на таких рынках можно найти настоящие «артефакты». Множество торговцев приносят туда свои фамильные ценности, продавая их за бесценок, — цитирует мэрия слова начальника управления торговли и бытового обслуживания города Константина Тихонова.

С одной стороны, по его словам, такие рынки являются городской достопримечательностью, а с другой — очагом несанкционированной торговли. Они располагаются на тротуарах вдоль дорог, затрудняют пешеходное движение и проезд транспорта. Кроме того, торговцы часто не убирают за собой, создают грязь и антисанитарию, а рыночный шум — не самый приятный фактор для жителей окрестных домов.

Также Тихонов добавил, что есть и еще одна проблема — работоспособность бытовых приборов на «блошиных» рынках проверить практически невозможно — остается только полагаться на совесть продавца. Точно также на стихийном рынке никто не осуществляет проверку, проводилась ли обязательная химчистка или термическая обработка реализуемых предметов одежды.

В опросе горожанам предложили выбрать один из трех вариантов ответа: «Городу нужны блошиные рынки, они являются достопримечательностью», «Блошиные рынки нужны городу, но нуждаются в переносе на более подходящие площадки, чтобы не придавать улицам «базарный вид», «Блошиные рынки — очаги несанкционированной торговли и их необходимо ликвидировать». По результатам этого голосования будет принято решение о судьбе «блошиных» рынков на территории города.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Блошиные рынкинесанкционированная торговляРостовКонстантин Тихонов
1
0