Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2021 08:31

Власти Ростова пожаловались, что арендаторы муниципального имущества за ним не следят

Директор департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону Александр Безбородых 16 марта в постоянной комиссии по бюджету города‚ местным налогам и сборам‚ муниципальной собственности Городской думы рассказал о том, как различные арендаторы используют муниципальное имущество. Оказалось, что по закону все выглядит «надлежащим образом». В реальности ситуация далека от идеальной. 

Департаменту имущественно-земельных отношений предписано заниматься контролем за использованием и сохранностью муниципального имущества, в том числе, передаваемого в аренду и по договорам безвозмездного пользования. Этот контроль проводится в соответствии с ранее утвержденным планом проверок.

Однако в прошлом году, с 27 марта 2020 года, проведение проверок было приостановлено – из-за введения антикоронавирусных мероприятий. Они были возобновлены только в декабре. За четыре месяца 2020 года, когда можно было осуществлять контроль, проверкам успели подвергнуть 111 объектов. За период этих проверок удалось установить, что 18 объектов не используется из-за неудовлетворительного, аварийного состояния. Один объект даже потребуется сносить. По 13 объектам поднят вопрос о целесообразности расторжения договоров пользования.

Примечательно, что в начале 2020 года направлялись материалы в суд по результатам проверок в предыдущем, в 2019 году. Было составлено 43 протокола об административных правонарушениях. Муниципалитет хотел взыскать с нарушителей штрафов на 159 тыс. рублей. В итоге, получилось взыскать 94 тыс. рублей.

В целом, по оценкам ДИЗО, муниципальное имущество используется «надлежащим образом».

Однако в ходе доклада Александра Безбородых выяснилось, что у руководства Ростова-на-Дону, контрольно-счетной палаты и организаций-пользователей имущества – различные взгляды на то, что значит «эффективное использование».

Городские власти передают те или иные объекты в аренду или безвозмездное пользование в надежде, что арендатор будет поддерживать объект в порядке, если понадобится – ремонтировать, реконструировать и т. п. Однако для самого пользователя показатель эффективности – это прибыль или польза для функционирования его отрасли, а вопросы содержания – вторичны.

В итоге, бывают случаи, когда крепкие здания за время использования арендаторами превращались в «сараи». Даже в таких ситуациях, когда арендаторами выступали муниципальные предприятия. Достаточно такому «рачительному хозяину» не починить протекающую крышу и – спустя пару лет – объект начинает разваливаться. В итоге, его уже невозможно как-то использовать и остается только продать «за две копейки».

Проблемой ДИЗО является то, что на него не возложены обязанности по «промежуточному контролю» за техническим состоянием объекта в период использования арендатором.

В 2021 году, основываясь на уже имеющихся полномочиях, ДИЗО намерено провести проверки на 277 объектах муниципального имущества. Это прежде всего, объекты рекреационного характера – парки, зоопарк, а также объекты районных управлений ЖКХ и управления образования. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовимуществоДИЗОдумагород
0
1