Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2016 15:02

Власти Ростова отказываются признавать 200-летний дом с рухнувшей стеной аварийным

Власти Ростова отказываются признавать 200-летний дом с рухнувшей стеной аварийным
Доказать, что в их доме жить опасно, пытаются жильцы двухэтажки по ул. Пушкинская в Ростове. Решить проблему могут выводы экспертов, однако за их работу нужно выложить немалую сумму. Таких средств у горожан нет, а делать экспертизу за счет муниципалитета, ростовские власти отказываются. Тем временем дом по ул. Козлова, у которого трещины можно рассмотреть разве только под микроскопом, чиновники признали аварийным за короткое время и за муниципальные средства. В ситуации решили разобраться представители регионального ОНФ.



Дом 1857 года постройки по улице Пушкинская, 161 признали аварийным в советские годы. Однако сегодня об этом решении власти забыли, и переселять горожан в более комфортное жилье отказываются.

- Как с сумасшедшими с нами разговаривают! - говорит жилец дома Наталья Ярошенко. - А заместитель главы района по ЖКХ посоветовал нам взять кредит в банке, снести этот дом и построить новый.

При этом дом изначально включили в региональную программу капремонта. Жильцы исправно платили в течение полутора лет, а затем дом из программы убрали. Внесенные до этого средства на счет регионального оператора, ростовчанам так и не вернули.

дом на пушк снаружи.jpg  

Двухэтажный дом, в котором проживает 12 семей, держат металлические стяжки, установленные лет 30 назад. Но и они не спасают здание от разрушения. Так, в квартире Владимира Коноваленко рухнул потолок и завалилась стена. Мужчина проживает один. Он инвалид, хотя до недавнего времени работал. В кризис работы лишился, а те сбережения, которые были, вложил в восстановление жилища.

- Стенку поменял, потому что она от сырости сгнила. Я купил пеноблок и вместо сгнившей стенки поставил пеноблок, - рассказывает Владимир Коноваленко.

Чтобы признать дом аварийным, нужно провести экспертизу. Эта процедура стоит больших денег. Власти отказываются делать ее за счет муниципалитета и предлагают скинуться жильцам. Ситуация зашла в тупик. Совершенно иная ситуация в доме №63а по ул. Козлова. 55-летний дом признали аварийным несколько лет назад. При этом экспертизу власти провели за свой счет. Жильцы возмущены, так как свой дом аварийным не считают. В доме есть трещина, которая образовалась в 1970 году после землетрясения, но ее укрепили стяжками и беспокойств она больше не доставляла.

Какие интересы преследовали власти, признавая дом аварийным, жильцы только догадываются. Из 35-ти семей в доме остались три. Людмила Егуртова говорит, что большинство семей не стали связываться с чиновниками и взяли предложенные за жилье деньги, на которые равноценное не купить. Оставшиеся в доме горожане вступили в неравный бой с властью.

- Мы хотим, чтобы нас оставили в покое, чтобы нас прекратили преследовать и оставили нас в нашей маленькой площади. Больше ничего мы уже не хотим, - говорит жилец дома Людмила Егуртова.

В доме есть вода, электричество, но отопления нет.

- На ночь, конечно, мы спим одетыми, потому что очень холодно, - признается Людмила Егуртова.

Признаков аварийности в доме не нашли и представители регионального ОНФ. Устав от судебных споров, горожане обратились к фронтовикам.

козлова.jpg

- Мы находимся с вами возле аварийного дома, но трещины мы здесь найдем с микроскопом. Со слов жителей эти трещины не увеличиваются, однако средства на проведение экспертизы из муниципального бюджета нашлись, - констатирует факт сопредседатель регионального ОНФ Михаил Попов.

В прошлом году активисты ОНФ провели мониторинг и насчитали в регионе более пятидесяти проблемных домов, на которые решили обратить внимание донского губернатора.

- Мы находимся с вами в тупике, который чиновники совершенно не хотят разрешать, - отмечает Михаил Попов. - Поэтому одно из наших предложений губернатору Ростовской области заключается в следующем: проводить экспертизу жилищного фонда за счет муниципального бюджета.

Свои предложения на имя губернатора Ростовской области представители ОНФ направили накануне. Осталось дождаться ответа. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

аварийные домаРостов-на-Дону
0
0