Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2021 08:19

Власти Ростова оспорили решение суда по аренде земли под синагогой

В арбитражном суде Северо-Кавказского округа принял к производству кассационную жалобу департамента имущественно-земельных отношений Ростова, который оспаривает решение ростовского арбитража по вопросу увеличения арендной платы за землю под синагогой в Ростове. Информация об этом есть в картотеке суда.

Напомним, что договор об аренде земли под зданием синагоги в переулке Газетном был заключен еще в 2001 году сроком до 2049 года. В 2017 году администрация города предложила ростовской еврейской общине внести изменения в соглашение в части методики расчета арендной платы, что бы повлекло ее рост. В администрации свое решение обосновали тем, что с 2001 года арендные ставки за пользование муниципальным имуществом заметно выросли. Но в еврейской общине от предложения властей отказались.

В феврале ДИЗО попытался узаконить новые условия аренды в судебном порядке. Однако там встали на сторону общины, отметив, что внесение несогласованных поправок в договор по инициативе одной из сторон недопустимо. Также в суде заявили, что чиновники затянули с подачей иска, не уложившись в трехлетний срок. 

В апелляционном суде властям Ростова также было отказано в удовлетворении их требований и они решили идти в кассационную инстанцию. Рассмотрение дела намечено на 6 октября.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсинагогаДИЗОсудгородарендаземля
1
0