Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 29.01.2021 16:17

Реконструкцию парка «Дружба» в Ростове оценили в 500 млн рублей

Администрация Ростова в онлайн-режиме рассказала о том, как может измениться парк «Дружба» в Северном жилом массиве, если отдать его в концессию. Глава Ворошиловского района Виктор Бережной в начале онлайн-конференции тонко намекнул, что у города денег нет.

– Мы уже не первый раз беремся за парк «Дружба», жители, общественники уже высказали свои предложения и мы даже разработали предварительный дизайн-проект. Но к сожалению наступили не лучшие времена, поменялись приоритеты в бюджете. Значимость благоустройства высока, но бюджет расходуется на острые вопросы, связанные с санитарными и лечебными вопросами, – отметил Бережной.

По словам чиновника за проект реконструкции парка брались уже три раза, но они все оканчивались ничем, так как у объекта не были инвестиционной привлекательности.

Затем слово взяла сотрудница департамента архитектуры Виктория Кондратьева, которая рассказала о том, как же будет выглядеть парк в будущем.

screenshot-www.youtube.com-2021.01.29-12_10_47.jpg

– Планируется разделение территории на зоны. В частности, планируется создание тематической лодочной станции с причалом, аквапарка, зона существующего вейк-парка, развлекательной зоны. Новая зона 4 типа позволит реализовать там объекты спортивного назначения, объектов общепит. При этом под застройку пойдет не более 30% парка, – отметила Кондратьев.

Руководитель общественной палаты Ростова Сергей Кузнецов поинтересовался, есть ли уже концессионер и не повториться ли ситуация, как с парком Вити Черевичкина, который хотели отдать в концессию, но затем решили отказаться.

– Да с парком Черевичкина не получилось, но на него выделили деньги и мы пошли другим путем. У нас есть уникальные примеры аренды парков, как, например, Революции или Плевен. Но согласно законам при концессии подразумевает реконструкцию, а так как парк находится в зоне Р1, то капитальных объектов там нет, кроме здания администрации парка, но оно маленькое. Мы в условиях концессии готовы прописать то, что там должно быть построено и все это будет на наших условиях. Пока желающих нет, мы хотим провести конкурс. Парк может стать отличной точкой притяжения, но чтобы привести его в порядок необходима сумма в более чем 500 млн рублей. Но все работы будут идти под контролем. – отметила Камбулова.

А вот ростовская общественница Елена Хатламаджиян отметила, что после такой реконструкции площадь озеленения сократиться до 60%. Она также не уверена, что там не появятся другие объекты, разрешенные зоной Р4. Но чиновники уверены, что никаких объектов, заявленных за пределами концессионного соглашения, не будет. Но ответ общественницу не устроил.

– Мнение жителей уже сложилось и никто не хочет застройки. Благоустройство же планировалось, как продолжение природного парка, но дело в том, что все что-то хотят вместить. Вы хотите туда аквапарк, рестораны, а это все водоохранная зона. Жители же уже все сказали, – отметила Хатламаджиян.

В ответ Светлана Камбулова заверила, что в договоре концессии все будет прописано и никаких других строений, кроме указанных в договоре, так и не будет.

vorosh3-696x522.jpg

Парк Дружба - единственный зеленый парк на Северном

Глава общественной палаты города Сергей Кузнецов в конце заседания предложил вариант, согласно которому необходимо обустроить и соседнюю территорию берега, которая сейчас находится в печальном состоянии. Причем это можно сделать как раз за счет инвестора, что и решит проблему.

Напомним, что изначально изменить правила землепользования и застройки на территории парка хотели еще в декабре, но тогда вмешалась прокуратура, которой предложение не понравилось.

– Прокурор Ростова не совсем согласен с предложениями, которые по парку выставил город. Он считает, что не надо парк насыщать объектами общественного питания и развлечениями, — рассказал Логвиненко.

Примечательно, что тогда Логвиненко говорил, что сумма реконструкции составляет 300 млн рублей. Но сейчас она выросла до 500 млн рублей. И власти видимо еще сильнее захотели отдать парк в концессию.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовконцессияденьгипаркблагоустройство
0
1