Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2022 17:00

Власти Ростова-на-Дону рассказали об этапах создания трамвайной сети до 2025 года

В Ростове-на-Дону при создании сети легкорельсового транспорта реконструируют 122,8 км путей и два депо. Кроме того, закупят 98 новых составов. Все работы пройдут в три этапа. Об этом сегодня, 25 января, рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта Дмитрий Симков на совещании в администрации.

2022–2023 годы

На первом этапе реконструируют участок от улицы Чукотской до Центрального рынка. Также капитально отремонтируют Ленгородское трамвайное депо.

2023–2024 годы

Второй этап предполагает реконструкцию трамвайных путей на ул. Максима Горького на участке пр. Буденновский — пр. Театральный, в пер. Крепостной на участке от ул Закруткина до пр. Сельмаш и от Привокзальной площади до госпиталя ветеранов войн. Разработку проектно-сметной документации завершат в мае 2023 года.

2024–2025 годы

На третьем этапе будут проектировать перспективные направления трамвайной сети. Заключить концессионное соглашение, по словам Симкова, планируют в апреле—июне текущего года.

— Реализация проекта позволит: сократить стоимость поездок, время в пути с 54 до 45 минут, снизить потери в ДТП и повысить безопасность дорожного движения. Также уменьшится экологический ущерб в результате сокращения выбросов от автомобилей в атмосферу, — отметил Симков.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что власти Ростовской области подписали соглашение о модернизации трамвая в Ростове-на-Дону с компанией «Синара-ГТР». Инвестиции в проект превысят 51 млрд рублей, работы хотят завершить уже к 2026 году.

Также мы писали, что в донской столице в 2022 году появятся новые выделенные полосы для движения общественного транспорта. Их организуют на улице Красноармейской и проспекте Королева.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтрамвайная сетьтрамваисоставыадминистрация
0
0