Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2022 11:15

Логвиненко отменил постановление о планировке земли под ростовский метрополитен

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отменил постановление от 2014 года «Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания) линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена (1 и 2 этапы строительства)». Информация об этом опубликована на официальном сайте мэрии.

Напомним, что первая линия метрополитена в Ростове должна была проходить по следующему маршруту: «5 микрорайон района «Левенцовский» – СТ «Садовод любитель» – вдоль пр. Стачки – через полосу отвода СКЖД – вдоль ул. Большой Садовой – ул. Советской – до пл. Толстого»

Напомним, что о планах по строительству в Ростове-на-Дону метрополитена впервые заговорили еще в 1980-х годах. В 1987 году Совет министров СССР даже подписал постановление о его строительстве. В тот год донская столица как раз получила статус города-миллионника.

В 1990-е годы о проекте, предсказуемо, забыли, но в 2000-х власти вновь вспомнили о нем. Проект метрополитена был представлен на нескольких выставках, а в 2008 году мэр города Михаил Чернышев создал МКУ «Управление метро Ростова». Тогда отмечалось, что стоимость проекта составит 76 млрд рублей. Однако вопрос с финансированием так решен и не был.

Власти города и региона позже в открытую признали, что проект строительства полноценного метрополитена в городе реализован не будет. В качестве альтернативы было предложено «легкое метро» или скоростной трамвай.

В ноябре 2021 года в рамках транспортного форума в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Синара» о модернизации трамвайной сети в Донской столице. Компания уже получила разрешение администрации Ростова на разработку проекта планировки и межевания линий будущего скоростного трамвая.

В конце августа 2022 года губернатор Василий Голубев сообщил, что строительство и реконструкция трамвайных путей обойдется в 62 млрд рублей и поэтому к проекту надо подходить аккуратно. Если все получится, то приступить к реализации проекта планируется уже в 2023 году. Вся документация же должна быть подготовлена до конца 2022 года. В эти же сроки планируется и подписать и концессионное соглашение с «Синарой».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортметрополитен
0
2