Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.07.2022 16:15

Власти Ростова хотят увеличить тариф на проезд в общественном транспорте

Начальник департамента транспорта Ростова Вадим Шкабарня считает, что действующий в городе тариф на проезд в общественном транспорте нужно увеличить, сообщает портал donnews.ru.

По словам главы дептранса, доходы автотранспортных компаний Ростова в первом квартале 2022 года выросли на 278 млн рублей и составили 861 млн рублей. Однако выросли и расходы, которые составили 1,26 млрд рублей. Это на 27,7% больше, чем по итогам первого квартала 2021 года.

При этом по его словам, пять перевозчиков показали по итогам первого квартала 2022 года прибыль. Речь идет об АТП № 5, «Янтарь-1», Автоколонне №1559, «Легионавтотрансе» и Южной транспортной компании. Остальные семь перевозчиков, среди которых и муниципальные, показали совокупный убыток в 194,8 млн рублей. Впрочем, если сравнивать с 2021 годом, то и тут видна положительная динамка, ведь годом ранее убыток был на 26,3 млн рублей больше.

Еще одной проблемой является нехватка водителей. По сравненною с прошлым годом их число сократилось. Обеспеченность водителями составила 63,5%.

Проблемой назвал Шкабарня и рост цен на автозапчасти и материалы. Тут сказался запрет на их поставку из Европы. Но все эти вопросы будут решены, когда начнет полноценно работать параллельный импорт.

А вот вопрос с тарифом, как говорит Шкабарня, нужно решать уже сейчас.

— Нам его необходимо доводить до уровня хотя бы наших соседних городов-миллионников. Там уже 34-35 рублей. Во всём остальном серьёзных проблем я не вижу, — заявил Шкабарня.

Последний раз тарифы в общественном транспорте Ростова поднимали в ноябре 2021 года. Сейчас стоимость проезда составляет от 29 до 32 рублей в зависимости от способа оплаты.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтранспорттарифВадим Шкабарня
1
18