Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 26.02.2021 16:01

Власти нашли новый способ борьбы с пылевыми бурями в Ростовской области

Власти нашли новый способ борьбы с пылевыми бурями в Ростовской области

Пылевые бури охватили Ростова осенью 2020 года Фото Александр Прохорцев

Депутаты заксобрания Ростовской области планируют обратиться в правительство России с предложением внести в законодательство изменения, которые бы регламентировали статус пастбищ и сенокосов и процесс их перевода в пахотные земли Об этом стало известно на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» в рамках агропромышленного форума Юга России.

Отмечается, что бессистемная распашка земель в регионе стала одной из причин возникновения пылевых бурь, которые отмечались в регионе осенью 2020 года.

– Вопросы распашки пастбищ и сенокосов законодательно не урегулированы, а проблема эта стоит очень остро. Она серьезно тормозит развитие животноводства на Дону, поскольку у владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров скоро появятся большие трудности с кормом для животных. Выезжая в свой округ для встреч с избирателями, я нередко вижу печальную картину — пастбища, сенокосы и балки перепаханы, причем бессистемно, на них из года в год засевается пшеница и подсолнечник. То есть селяне почему-то не особо заботятся о севообороте, – рассказал председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Одним из выходов из подобной ситуации может стать залужения пашен после двух-трех лет их использования. Тем более в прошлом у региона был подобный опыт.

Сейчас же депутаты рассматривают возможность создания регионального нормативного акта, определяющего правила обращения с сельхозугодиями.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствопылевая буря
1
0