Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2022 08:31

«Вдыхайте и не забывайте выдыхать»: как ростовчанам справиться со стрессом на работе

«Блокнот Ростов» в рубрике «Работа» продолжает знакомить ростовчан с ситуацией на рынке труда и эффективными способами трудоустройства. Сегодня расскажем о том, как сохранить рабочее место и нервы во время стресса.

Тяжелые ситуации бывают у каждого человека, но иногда полоса неудач сильно затягивается, проблемы начинают преследовать дома и в коллективе. Организм усиленно сражается, но его ресурсы — не безграничны. Затяжной стресс приводит к эмоциональному выгоранию, у человека опускаются руки, страдает самооценка, дисциплина и внимательность. А тут и до фатальных ошибок недалеко. Поэтому лучше не доводить ситуацию до критической точки и выполнять несколько простых рекомендаций.

1.     Вдыхайте и выдыхайте, но не как обычно, а выполняя дыхательную гимнастику. Предварительно стоит проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальный комплекс, не оказывающий вреда здоровью. Во время перерыва можно попробовать такой вариант: садимся в удобную позу, одну руку переносим на живот, вторую — на грудь, а потом начинаем медленно выдыхать через рот. Следом — медленный и плавный вдох через нос, руками контролируем, чтобы живот поднимался выше грудной клетки.

2.     Занимаемся йогой по утрам. Небольшая физическая нагрузка благотворно сказывается на организме и заряжает его бодростью. Даже простые потягивания и короткая весенняя прогулка могут помочь снять стресс. Если выйти в парк или сквер в обеденный перерыв, можно послушать музыку или аудиокнигу, чтобы привести мысли в порядок.

3.     Пора наладить режим сна и отдыха. Ставьте будильники с напоминанием о том, что сейчас самое время лечь спать, планируйте следующий день заранее (и готовьтесь к работе тоже вечером, чтобы не тратить время утром), откажитесь от гаджетов за несколько часов до сна и организм будет благодарен.

4.     Проанализируйте и найдите причины возникновения стресса. В этом может помочь семья и друзья, но не стоит отказываться и от помощи специалистов, которые быстрее и качественней обнаружат основной источник тревоги.

5.     Не отгораживайтесь от близких. Не забывайте о дружеских посиделках, пригласите гостей на вечер комедий или прогулку выходного дня. Искренний смех и хорошая компания — творят чудеса! 

Григорий Мелихов

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Telegram

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работастрессРостов
0
0