Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 21.04.2014 18:31

Василий Голубев: «Новочеркасскому Вознесенскому кафедральному собору присвоен статус Патриаршего»

Василий Голубев: «Новочеркасскому Вознесенскому кафедральному собору присвоен статус Патриаршего»
Указ об этом огласили на Пасхальной великой вечерне.

В Новочеркасске после проведения Пасхальной службы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении храму Вознесения Господня статуса Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Это второй храм в России, удостоенный такого звания.
О присвоении столь высокого статуса собору ходатайствовали казаки во главе с председателем совета по делам казачества при президенте РФ Александром Бегловым и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава Ростовской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил всех верующих с этим знаменательным событием и подчеркнул особую роль донских властей. Реставрационные работы в соборе активно ведутся с 2000 года. На реставрацию собора, который является памятником федерального значения, из областного и федерального бюджетов за эти годы было направлено около миллиарда рублей.
- Новочеркасскому кафедральному собору, жемчужине Донского края и всей России, присвоен статус Патриаршего. Теперь в России таких соборов два. История создания собора, его служения людям свидетельствует о том, что здесь зарождались многие подвиги, свершенные на территории нашей страны и за ее пределами. Убежден, что присвоение собору столь высокого статуса ускорит темпы его реконструкции, будет служить духовному объединению казачества и формированию духовного центра казачества со столицей в Новочеркасске, - отметил Василий Голубев.

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров также подчеркнул исключительность этого события и передал поздравления председателя совета по делам казачества при президенте РФ Александра Беглова. В послании отмечено, что Новочеркасск избран столицей мирового казачества, а не только донского региона.
- Сегодня в праздник Пасхи мы являемся участниками великого исторического события. Казаки и все жители Ростовской области исполнены чувством радости и благодарности Русской Православной церкви за это решение. Мы осознаем всю полноту ответственности. Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор должен стать центром возрождения патриотизма, религиозных и культурных ценностей и традиций. Он станет символом объединения и возрождения казачества, - сказал атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

После оглашения указа патриарха в храм прибыл благодатный огонь, который был роздан по приходам Ростовской области. По окончании службы на Соборной площади выстрелили из пушек, чтобы отметить важность праздника. А дождь, ливший во время богослужения, прекратился, выглянуло солнце, и над собором воссияла радуга.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0