Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 04.10.2023 07:00

Депутат Бураков не признал трудностей с экспортом зерна из Ростовской области

Депутат Бураков не признал трудностей с экспортом зерна из Ростовской области

Игорь Бураков, председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям. Фото: Дмитрий Ремизов

Председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области Игорь Бураков призвал не преувеличивать проблемы с экспортом зерна из Ростовской области, озвученные рядом СМИ. По утверждению парламентария, сейчас идет обсуждение темы с участниками рынка.

По словам Игоря Буракова, проблемы с экспортом сельхозпродукции «были всегда».

— Я не припомню периода – каким бы успешным у нас ни был экспорт зерна с точки зрения объемов, завоевания новых рынков, - чтобы и колхозники, и экспортеры не говорили о проблемах. Экспорт не такая простая штука, но мы видим, что в любых условиях наши селяне получают существенную выручку за свою продукцию, — заявил депутат.

Игорь Бураков сообщил, что установление экспортных цен вызвано необходимостью регулирования рынка, в том числе в интересах внутренних потребителей.

— Государство пытается регулировать этот рынок и находить такой баланс, чтобы и аграрии себя неплохо чувствовали, и в то же время мы не забывали о внутреннем рынке, потребителях и переработчиках. Последние не должны сталкиваться с ростом цен или дефицитом какой-то продукции из-за того, что она идет на экспорт, — подчеркнул парламентарий.

Игорь Бураков выразил уверенность, что Россия все равно остается лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, а Ростовская область занимает лидирующие позиции в стране по этому сегменту. Хотя участники рынка могут высказывать диаметрально противоположные мнения относительно госрегулирования, но эти меры принимаются в обсуждении со всеми участниками, заверил депутат.

Напомним, что Минсельхоз РФ рекомендовал экспортерам продавать зерно по цене не ниже 270 долларов за тонну. В то же время рыночная цена на мировом рынке сейчас составляет 245 долларов. Это привело к тому, что зернотрейдеры перестали закупать зерно у фермеров.

Президент холдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко заявил в СМИ, что такая политика приведет к коллапсу экспорта.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Игорь БураковЗСРОэкспортзерно
1
0