Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 22.05.2023 09:00

В центре Ростова установили говорящие светофоры

В центре Ростова-на-Дону появились четыре светофора со звуковым сопровождением. Их установили на перекрестках Садовой и Газетного, Красноармейской и Ворошиловского, Красноармейской и Буденновского, Стадионной и Фрунзе. Об этом сообщили в администрации города.

По информации властей, на внедрение новой системы «Триоль» было затрачено 1,2 миллиона рублей из городской казны.

— Новая система позволяет лучше ориентироваться в городской среде при передвижении между социально значимыми и культурными объектами. Теперь жители города и туристы с ограничениями здоровья смогут безопасно переходить дорогу, — уточнили в пресс-службе администрации.

Власти добавили, что система «Триоль» воспроизводит для всех окружающих речевые сообщения и дублирует звуковые сигналы светофора, а также воспроизводит название улицы, через которую можно переходить дорогу.

Оборудование работает в двух режимах: автоматически, а также через приложение «Говорящий город» в мобильном телефоне или абонентском устройстве «Ориентир».

Громкость речевых оповещений и звуковых сигналов светофора отключается с 22:00 до 8:00, чтобы не тревожить жителей ближайших домов.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТриольсветофорыРостов
1
0