Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 13.05.2014 19:33

В столице ЮФО прошел семинар по вопросу внедрения специальной оценки условий труда

В столице ЮФО прошел семинар по вопросу внедрения специальной оценки условий труда
За 5 лет в Ростовской области количество несчастных случаев на производстве уменьшилось на 32%.
Министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева

Сегодня, 13 мая, в Ростове-на-Дону состоялся семинар-совещание по вопросу внедрения специальной оценки условий труда (СОУТ). В мероприятии приняли участие более 200 человек - представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов - практически из всех российских субъектов, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Важными участниками семинара стали первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин и директор Департамента условий и охраны труда Минтрудсоцзащиты РФ Валерий Корж.
Специальная оценка условий труда – оценка того, насколько безопасно и комфортно работник может работать на том или ином месте, пояснил Сергей Вельмяйкин. Проведение спецоценки даёт право работникам на объективную информацию об условиях труда на рабочих местах, право на гарантии, компенсации и требования улучшить условия для трудящихся. Работодателям внедрение СОУТ позволит снизить издержки на компенсационные выплаты работникам за вредные условия, а также сократить дополнительные взносы в Пенсионный Фонд. Чем безопаснее условия труда, тем ниже страховые взносы.
Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин

Благодаря внедрению спецоценки условий труда органы государственной власти получат объективную информацию о состоянии условий труда, что позволит принимать управленческие решения, побуждать работодателей к улучшению условий труда и осуществлять контрольно-надзорные функции.
Как отметил Сергей Вельмяйкин, столица донского региона не случайно выбрана для проведения столь серьезного мероприятия. Ростовская область занимает одно из лидирующих мест в Южном федеральном округе по количеству аттестованных рабочих мест. Прошли обучение и проверку знаний по охране труда в специализированных центрах более 15 тыс. руководителей и специалистов предприятий и организаций нашей области (рост на 10,6%). Количество несчастных случаев на производстве за последние 5 лет уменьшилось на 32%.

На семинаре с докладом об опыте работы в сфере охраны труда в Ростовской области выступила министр труда и соцразвития Елена Елисеева.
- В области успешно работает трехуровневая система управления охраной труда, включающая органы государственной власти, профсоюзы и непосредственно работодателей, - сообщила министр. - В арсенале регионального минтруда и территориальных отделов - различные технологии: систематическое обучение специалистов по охране труда, информирование работников, создание и транслирование тематических видеороликов, проведение профессионального конкурса и др.

По мнению Елены Елисеевой, проведение семинара – замечательная возможность обсудить с коллегами из других регионов нововведения в нормативном правовом регулировании в сфере охраны труда, обменяться опытом и взять на вооружение новые методики в трудоохранной деятельности.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Елена ЕлисееваМинтрудзащитыРостов-на-ДонуСергей Вельмяйкин
0
0