Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 25.04.2023 09:10

В Ростовской области выявили новые факты коррупции среди сотрудников ГИБДД

Следователи вскрыли новые факты коррупции среди сотрудников Донского отдельного батальона ДПС № 1 ГИБДД Ростовской области. Помимо взяточничества их также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и использовании подложного номера машины. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг»


По данным издания, главное следственное управление СК РФ возбудило уголовные дела в отношении целого ряда бывших сотрудников ГИБДД. В список, против кого возбуждение уголовные дела вошли экс-командир взвода Дмитрий Горинов, а также бывшие инспекторы Григорий Макуев, Александр Мусатов, Евгений Корниенко, Илья Шестаков, Олег Стоякин и Роман Толмачев. Отмечается, что все они были уволены в июне прошлого года в связи с совершением проступка, который порочит честь сотрудника органов внутренних дел.

Известно, что вышеуказанные сотрудники работали на 1041-м километре трассы М-4 «Дон». Они получали взятки от автомобилистов и при этом использовали Ford Focus с подложным (архивным) регистрационным знаком.


Следователи установили, что в период с ноября 2020 года по декабрь 2021 года сотрудники ГИБДД не составили административные протоколы на троих водителей, которые ранее были лишены прав. А также никак не отреагировали на то, что у одного из них в машине были наркотики.

В отношении Дмитрия Горинова, Евгения Корниенко, Ильи Шестакова, Олега Стоякина и инспектора Андрея Денисенко также было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве. Преступление бывшие сотрудники Госавтоинспекции совершали на 1056-м километре трассы М-4 «Дон» в период с августа по декабрь 2021 года. За это время они получили взяток на 398 тысяч рублей.

Под прицел следователей попали и действующие работники батальона.— старший инспектор Алексей П. и инспектор Дмитрий К.. Их обвиняют в получении взяток. По версии следствия в один из дней в ноябре 2021 года они получили взяток на сумму в 23 тысячи рублей. Оба сотрудника от работы были отстранены.

Все обвиняемые заключены под стражу.

Напомним, что масштабные задержания сотрудников ГИБДД прошли в Ростовской области в апреле 2022 года. Их обвинили в создании организованной группировки, которая вымогала деньги у водителей. При этом в МВД поясняли, что для этого они использовали графический редактор, в котором создавали фиктивные доказательства нарушений водителями ПДД. Сумма взяток составляла от 5 до 500 тысяч рублей.

При этом, как сообщает портал 1rnd, сейчас с сотрудников ГИБДД обвинения в создании преступной группировки сняли, оставив только статью о получении крупной взятки группой лиц, сопряжённом с вымогательством.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГИБДДуголовное деловзяткикоррупция
0
0