Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

В Ростовской области встречается растение, которым лечат множество болезней

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить читателей с растениями, которые занесены в Красную книгу области и которые можно встретить в регионе. Рассказываем про вахту трехлистную, которую широко используют в народной медицине.

Это многолетнее травянистое растение, которое в высоту достигает 15-35 см. У вахты трехлистной толстое и достаточно длинное корневище, очередные тройчатые листья, сидячие эллиптические листочки цельнокрайние или с редкими зубчиками.

На безлистном цветоносе вырастает густая кисть. Цветки вахты трехлистной обоеполые, беловато-розовые.


Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 / wikipedia.org

Цветет вахта трехлистная в мае–июне.

Растет в заболоченной местности, на берегах медленно текущих водоемов, по окраинам зарастающих озер.

— В Ростовской области приводился А. Ф. Флеровым без точной привязки, позже отмечен на Казанско-Вешенском песчаном массиве в Шолоховском районе (хут. Моховской, урочище Чернь в пойме Елани), — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

Растение широко применяют в народной медицине, хотя его лечебные свойства до конца не доказаны. Используют настой из листьев для повышения аппетита, улучшения выделения желудочного сока, при лечении болезней печени и желчного пузыря, туберкулезе, малярии, успокоения нервов. Отваром обрабатывают незаживающие раны.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Красная книга Ростовской областиредкое растениевахта трехлистная
0
0