Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 17:26

В Ростовской области ветерану вручили орден спустя 75 лет

В преддверии Дня Победы командующий войсками ЮВО Александр Дворников вручил награду «Орден Красного Знамени» 95-летнему ветерану Высторопцу Николаю Петровичу. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Свою награду Николай Высторопец заслужил еще 75 лет назад в ноябре 1943 года в ходе штурма Турецкого вала в Крыму. Из пулемета боец уничтожил до полусотни гитлеровцев и две пулеметные точки врага. Умело действовал Николай Петрович как и при атаке вала, так и при его обороне.

– Первоначально ефрейтор Высторопец командованием был представлен к награждению медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, но приказом Командующего войсками 4-го Украинского фронта от 28 декабря 1943 г. был награжден орденом Красного Знамени, – сообщили в пресс-службе

07.05.2019_Командующий войсками ЮВО вручил Орден Красного Знамени ветерану Великой Отечественной войны (14).jpg

В декабре 1943 года Николай Высторопец получил ранение и продолжительное время лечился. После выхода из госпиталя он вернулся в Пролетарский район Ростовской области. О награде ветеран узнал из письма родителей, однако официальной информации так и не поступило.

– Я обращался в наградотдел два раза. Мне первый раз сообщили, что награда отправлена и назад не вернулась, а второй раз рекомендовали обратиться в военкомат. Я уже не стал никуда обращаться, положил документы и работать стал, – рассказал корреспонденту РИА «Новости» Николай Петрович.

И лишь спустя много лет орден был вручен герою войны. Указ о награждении подписал Владимир Путин.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.    

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьветеранДень Победы
0
0