Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.12.2022 09:07

В Ростовской области утвердят строгие правила содержания домашних животных с 1 января 2023 года

Власти Ростовской области разработали строгие правила по содержанию и выгулу домашних животных. Теперь владельцев собак и кошек обяжут соблюдать тишину в доме и убирать за ними на улице. Информация об этом появилась на сайте правительства региона.

Согласно документу, теперь, чтобы завести домашнее животное в жилом помещении многоквартирного дома, где проживает одна семья, нужно соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования. 

Также под запрет попадает содержание животных в многоквартирных домах в помещениях вне квартир — в подъездах, подвалах, на балконах, лоджиях и чердаках. 

В коммуналке или другом жилом помещении, где проживают несколько семей, заводить животное можно только при наличии письменного согласия всех жильцов. Это требование не распространяется на собак-поводырей.

— При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан, — написано в документе. 

В постановлении по содержанию питомцев также есть пункт о частных домах, садовых участках и огородах.

В документе также прописаны общие требования к собачьим будкам и вольерам. Фото: «Блокнот Ростов»

В документе также прописаны общие требования к собачьим будкам и вольерам. Фото: «Блокнот Ростов»

Животные должны быть на привязи или в вольере для безопасности окружающих. 

Но если на участке или вокруг дома есть забор «не допускающий самостоятельный выход собаки», то веревки и клетки не нужны. 

При этом на входе в дом должна быть предупреждающая надпись, что внутри есть собака.

В документе также прописаны общие требования к собачьим будкам и вольерам, которые заботятся не только о безопасности окружающих, но и комфорте животного. 

— Будка должна защищать собаку от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7°С. Крыша будки должна быть съемная, — говорится в постановлении. 

Власти региона добавили одно новшество — теперь устанавливается ограничение на количество собак и кошек в одной квартире. 

Допустимое количество любимцев рассчитывается по формуле.

Из общей площади жилого дома вычитается областная норма жилплощади, далее полученная цифра делится на норматив содержания животного. 

Так, на собаку или кошку массой 22,5 килограмма и выше в помещении должно оставаться как минимум 2,5 квадратных метра, массой от 16 до 22,5 килограммов — не менее 1,8 квадратного метра, массой от 10 до 16 килограммов — не менее 1,1 квадратного метра, массой менее 10 килограммов — 0,6 квадратных метров.

Особые требования появились и на прогулке собак. Например, владельцев обяжут сразу же убирать за своими питомцами на улицах. А также нельзя будет выгуливать собаку детям до 14 лет и взрослым в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Данные нормативы будут дополнять федеральные требования.

Документ начнет действовать с 1 января 2023 года. 

Как будет контролироваться постановление и какие наказания могут последовать за нарушение требований не сообщается. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьживотныесобакикошки
6
3