Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.10.2022 08:30

В Ростовской области ускорят приезд скорой помощи с 2023 года

В Ростовской области создадут единую диспетчерскую службу для всех бригад скорой помощи региона. Об этом сообщил на круглом столе в Заксобрании начальник управления лечебно-профилактической помощи минздрава Ростовской области Владимир Шин.

— С 1 января 2023 года будем внедрять централизованную систему управления скорой неотложной помощью. Мы видим, что в отдельных территориях машины простаивают, а в других на них большая нагрузка. С помощью единой системы мы сможем регулировать потоки направления бригад скорой, — приводит слова Шина портал donnews.ru.

Сейчас у каждого муниципалитета работает своя служба скорой помощи, которая обслуживает только определенную территорию. Поехать в другой район или город, даже если им это ближе — они не могут.  Но с января 2023 года все муниципальное здравоохранения, в том числе и скорая помощь, переходит под контроль регионального минздрава и систему можно будет поменять.

— Мы хотим объединить все скорые в единый колл-центр, чтобы кареты скорой могли бы выезжать на вызов в другие муниципалитеты, если им ближе, — добавил Шин.

Примечательно, что по официальным данным министерства здравоохранения скорая помощь в Ростовской области работает практически идеально. В 92,5% случаях бригада приезжает на место менее, чем через 20 минут. При этом жители регулярно жалуются на то, что не могут дождаться кареты скорой помощи. Один из депутатов даже рассказал, что лично столкнулся, когда врачи приехали к человеку с подозрением на инсульт только спустя два часа. 

Другой пример произошел накануне в Гуково. Там на женщину упало дерево. Скорая помощь, по словам очевидцев, приехала только через 40 минут, когда женщина уже скончалась. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовскорая помощьмедицина
1
2