Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 14.08.2020 10:00

В Ростовской области судят начальника тюрьмы за проведение ремонта

В Ростовской области начался суд над начальником батайской колонии №15 Александром Никифоровым. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Уголовное дело в отношении начальника ИК было возбуждено еще в прошлом году. Поводом стал иск Евгении Фроловой, которая является супругой одного из задержанных, размещенных в этой колонии. Она заявила, что с 2016 года была вынуждена закупать строительные материалы для колонии. Муж женщины работал в ремонтно-строительной бригаде, сформированной из заключенных.

– Начальник ИК-15 полковник Александр Никифоров требовал провести ремонт, при этом моему мужу не выдавали необходимые стройматериалы. Мужу давали понять, что неисполнение приказа начальства плохо скажется на условиях его содержания и характеристике для условно-досрочного освобождения, – приводит издание слова Фроловой.

Отмечается, что женщина потратила 20 тысяч рублей собственных средств и 215 тысяч рублей, которые ей прислали родственники других заключенных. При этом в материалах дела есть даже чеки о приобретении стройматериалов.

Однако в 2019 году, когда материальное положение Фроловой ухудшилось, женщина решила обратиться в следственный комитет. После этого ее мужа неожиданно поместили в карцер, якобы за нарушение формы одежды.

Сам начальник колонии заявил, что узнал о закупке Фроловой стройматериалов только после того, как та подала иск.

Адвокат Никифорова также отметил, что прямых доказательств вины его клиента нет. Он заявил, что все стройматериалы женщина оставляла в неком гараже и к администрации колонии не обращалась.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьсудБатайск
2
0