Ростовчанам рассказали об ответственных за порядок на контейнерной площадке
Ростовский филиал регионального оператора «ЭкоЦентр» рассказал, кто несет ответственность за порядок на контейнерной площадке.
Специалисты пояснили, что у каждой из сторон есть своя зона ответственности.
Так, жители должны аккуратно помещать отходы в контейнер, не оставлять мусор рядом и не складировать вокруг запрещенные отходы.
Управляющие компании и ТСЖ обеспечивают вывоз отходов, которые не относятся к ТКО, а также организуют зачистку свалочных очагов. Для этого они должны заключать договор со специализированной организацией.
Региональный оператор берет на себя обязательство вывозить ТКО и КГО бесперебойно по графику.
А органы местного самоуправления обустраивают контейнерные площадки и убирают несанкционированные свалки на муниципальной земле.
«ЭкоЦентр» отмечает, что проблемы возникают, когда хотя бы одна сторона не выполняет обязательства. Не только площадка теряет вид — блокируется въезд спецтехники, а жители не могут нормально выбросить мусор.
Ростовчанам напомнили, что на контейнерной площадке запрещается оставлять строительные отходы после ремонта, спилы деревьев, картонные коробки, автомобильные шины и отходы от стихийной торговли.
— Средства, которые тратят управляющие компании и местные администрации на ликвидацию свалочных очагов, могли бы пойти на благоустройство. Это не просто слова — это прямой положительный эффект для жителей, — подчеркнули в пресс-службе ООО «ЭкоЦентр».
Задать вопрос по вывозу отходов можно в официальной группе MAX регионального оператора: https://max.ru/join/h3_kC3F-y0_sowoY_yFRx6lkVSSoj-JBFETK_1XdEP8
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону