Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.06.2020 12:01

В Ростовской области сократился ввод нового жилья

По итогам первых четырех месяцев 2019 года объем ввода нового жилья в Ростовской области сократились на 14,1% и составили 645,7 тысяч квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной причиной снижения стало индивидуальное жилищное строительство, которое просело на 22%. С начала года частниками было построено 336,7 тысяч квадратных метров. В многоквартирном строительстве снижение составило 3% (309 тыс. кв.м.)

При этом Ростовская область занимает шестую строчку среди городов России по вводу нового жилья. В ЮФО регион лишь второй.

Причиной в правительстве назвали ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 – Существенное падение по индивидуальному жилищному строительству связано с ограничением регистрационных действия для граждан в МФЦ, ограничением по передвижениям, закрытием ряда точек розничной торговли строительными материалами. По этим объективным причинам снижение темпов ввода жилья закономерно. Тем не менее мы   принимаем все меры, чтобы нивелировать эту ситуацию, в том числе – с помощью механизмов господдержки граждан и застройщиков, – отметил заместитель министра строительства региона Сергей Вифлянцев.

Отметим, что по итогам этого года власти Ростовской области планирует ввести в эксплуатацию 2 млн 887 тысяч квадратных метров жилья.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствостатистика
1
0