Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2022 08:01

В Ростовской области на этой неделе скорректируют расходы бюджета из-за санкций

Уже на этой неделе в рамках внеочередного заседания Законодательного собрания Ростовской области бюджет региона будет скорректирован. Об этом на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций сообщил губернатор Василий Голубев.

Региональный минфин уже проанализировал все бюджетные расходы на текущий год. По результатам проделанной инвентаризации расходная часть будет скорректирована с учетом пересмотра некоторых статей. Губернатор, отметил, что «текущая ситуация постоянно меняется, поэтому и наша реакция должна быть такой же оперативной».

Ранее Василий Голубев рассказал, что в условиях санкционного давления пришлось отказаться от некоторых проектов, которые возможно отложить на более долгий срок. При этом сокращение не коснется защищенных статей бюджета (это зарплаты бюджетников, соцподдержка граждан, медикаменты, коммунальные платежи бюджетных учреждений и т.д.), а также нацпроектов. Еще часть расходов необходимо пересчитать или пересмотреть из-за удорожания стройматериалов, комплектующих, компьютерной техники, а также с учетом решения вопросов по импортозамещению.

«Мы не прекратим стройки и ремонты, особенно те, что уже начали. И обязательно будем поддерживать инвестиционное развитие. Строительная отрасль имеет мультипликативный эффект для экономики и занятости, так что здесь точно останавливаться не будем - и федеральное правительство уже приняло целый комплекс решений для стимулирования строительной отрасли», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что по словам Василия Голубева ни одна из иностранных компаний не заявила о своем желании покинуть Ростовскую область. Большинство предприятий, даже приостановивших работу, продолжают платить зарплаты сотрудникам. При этом глава региона отметил, что власти уже ведут переговоры с потенциальными инвесторами, которые займутся импортозамещением. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбюджетсанкцииэкономикаденьгирасходы
0
3